Прокуратура запретила мыть машины

Одну из автомоек Улан-Удэ уличили в «нелицензированном» пользовании воды из подземных источников.
A- A+
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила территорию автомойки «Тип-Топ», расположенную на улице Моховая. Там была обнаружена водозаборная скважина диаметром 120 миллиметров, водой из которой и мыли машины клиентов. Никаких документов, подтверждающих право пользования этой водой, у руководства автомойки не было. Однако, по российским законам, извлечение подземных вод является одним из видов пользования недрами. И, в соответствии с нормами, подлежит обязательному лицензированию.

Прокуратура решила, что предприниматель Потемкин в нарушение Водного кодекса и Закона «О недрах» пользовался недрами без лицензии на пользование недрами. Природоохранным прокурором вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Предприниматель Потемкин привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал предпринимателя прекратить деятельность по пользованию подземной водой из скважины для мойки автомашин.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.