Основной инстинкт

Неоднократно судимая женщина украла 9-месячного младенца у родителей-алкоголиков
A- A+
Основной инстинкт
В Улан-Удэ расследуется уголовное дело о похищении ребенка. Девочку, которой нет и года, унесла из дома случайных знакомых 35-летняя женщина. Возможно, таким образом
преступница со стажем пыталась спасти девочку от ее беспутных родителей. //

Похитительнице помогли железнодорожники \\

Около восьми часов утра 23 февраля станционные работники железнодорожного вокзала возвращались с планерки, когда, проходя через зал ожидания, услышали громкий плач малыша. Обернувшись, они увидели идущую женщину, на ее руке висела подростковая куртка, из под которой торчали голые ножки.

Работники предложили женщине помощь. Та ответила, что ей нужно помыть и переодеть ребенка. Женщину препроводили в зал повышенной комфортности, но вещей для того, чтобы переодеть ребенка, у нее не оказалось. На все вопросы она отвечала, что сбежала от мужа-наркомана, который избивал ее и ребенка. Убегала впопыхах, потому ничего с собой не взяла. Сказала, что едет к родителям в Селенгинск.

Поскольку электричка «Улан-Удэ--Мысовая» отходила через несколько минут, работницы быстро собрали для ребенка вещи: шапочку, носки, простынь, чтобы сделать что-то наподобие памперса. Одна из пассажирок тоже вошла в положении «несчастной» матери -- принесла ребенку сок, банан и булочку. По словам сотрудниц вокзала, девочка была очень голодная и схватила банан трясущимися руками. Когда выяснилось, что у женщины нет денег, ей купили билет и посадили на электричку.

По отправлении поезда станционные работники доложили информацию о странной женщине помощнику начальника вокзала, та, в свою очередь, позвонила на станцию «Селенга» в линейный пункт милиции, предупредила, что в поезде едет женщина с малолетним ребенком и просила проконтролировать дальнейшее ее продвижение.

Странная женщина \\

-- В тот день я заступила на дежурство и, узнав о произошедшем, сразу же опросила работниц вокзала, и тут же позвонила инспектору по делам несовершеннолетних в линейный пункт милиции на станции «Селенга», -- рассказывает Наталья Железнякова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних Улан-Удэнского линейного отделения милиции. -- Инспектор отреагировала моментально -- приехала на станцию, встретила выходящую из электрички женщину с ребенком и пригласила ее для беседы.

Инспектор рассказала, что женщина показала ей свой паспорт, а когда возник вопрос, где она живет, ответила, что не имеет определенного места жительства. На вопрос, где документы на ребенка и как зовут малышку, женщина, чуть замешкавшись, назвала девочку именем и добавила: «Пусть будет Андреевна». Сказала, что девочке 2,5 года, хотя на этот возраст ребенок не выглядел. Тем более что работницы вокзала определили возраст девочки в 5--6 месяцев. Уже позже в больнице врачи сказали, что ребенку 8--9 месяцев.

Женщина ввела себя странно, но оснований для ее задержания у милиции на тот момент не было -- были лишь предположения и догадки. Чтобы как-то задержать женщину, которая собиралась в одно из сел района к своему дяде, инспектор уговорила женщину поехать вместе с ней в детское отделение районной больницы села Селенгинск. Инспектор ПДН предложила на время оставить малышку на попечении врачей, которые окажут девочке необходимый уход, а она сможет забрать ребенка, как только устроится на новом месте.

Женщина написала заявление с просьбой поместить ребенка в больницу «в связи с трудным жизненным положением», но ехать в больницу с инспектором отказалась, занервничала и бросилась бежать со словами «Определяйте ребенка сами, я не хочу себя травмировать расставанием с ним». И выкрикнула, что через три дня вернется за ребенком с прокурором. Ребенка определили в больницу, женщина за ним так и не вернулась.

Разбойница хотела стать матерью? \\

-- Женщина называла ряд фамилий своего мужа и назвала его адрес, -- рассказывает Наталья Железнякова. -- Я сразу же рванула на этот адрес. Хозяин дома рассказал, что с этой женщиной он не знаком, но сообщил, что в ночь на 23 февраля к ним в дом просилась на ночлег какая-то женщина, но они ей отказали.

По паспортным данным «мать» проверили. Паспорт подозрительной женщине был выдан в исправительной колонии Перми, где она отбывала срок. Оказалось, что 35-летняя женщина была неоднократно судима, в последний раз сидела за разбой и кражу, отсидев 8 лет, она вышла на свободу. До колонии она не имела постоянного места жительства в Бурятии. Мотивы ее странного поведения остаются пока загадкой.

Для установления местонахождения сбежавшей женщины и личности малолетнего ребенка, транспортная милиция направила ориентировки с приметами женщины. Вместе с тем были ориентированы наряды взвода сопровождения пригородных электропоездов.

-- В тот же день я позвонила в подразделение по делам несовершеннолетних МВД по РБ, узнала, были ли заявления по поводу похищения ребенка, но таких заявлений не поступало, -- рассказывает начальник ПДН Улан-Удэнского линейного отделения милиции. -- И только спустя пять дней, вечером 27 февраля, в отдел милиции № 1 УВД по Улан-Удэ поступило заявление от жительницы района, которая просила разыскать ее малолетнюю дочь.

По словам заявительницы, 22 февраля к ней в гости пришла сестра с мужем, сели отмечать канун Дня защитника Отечества. Ее муж пошел выносить мусор и вернулся с молодой женщиной, которая хотела снять у них комнату. Когда соглашение было заключено, женщина предложила выпить за знакомство. В девять вечера мать уложила двух дочерей спать и уснула на диване рядом со старшей девочкой.

Ночью муж сбросил ее с дивана с криком «где дети?». Младшей девочки в кроватке не оказалось, как и новой постоялицы. Спьяну родители обыскали весь дом, но ребенка нигде не было.

-- Когда мы попросили заявительницу привезти домашнюю фотографию ее пропавшей дочери, женщина ответила, что ни одной фотографии ребенка в семье нет, -- рассказывает Наталья Железнякова.

Родителей лишат прав на ребенка \\

Сейчас инспекторами отделения по делам несовершеннолетних Улан-Удэнского линейного отделения милиции совместно с органами опеки и попечительства Железнодорожного района города Улан-Удэ решается вопрос о лишении родителей девочки родительских прав. Решается вопрос и о привлечении их к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Похищенная малышка перевезена из Кабанского района в Улан-Удэ. По данным следствия, в настоящее время есть достаточно оснований полагать, что эта девочка, по описанию, возрасту и особым приметам, тот самый пропавший ребенок. Но следственные действия по опознанию ребенка еще ведутся. Все обстоятельства дела выясняются, расследование продолжается.

-- На моей практике, а я работаю в органах уже 12 лет, фактов похищения ребенка не было, -- говорит Наталья Железнякова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних Улан-Удэнского линейного отделения милиции. -- Это факт у нас первый, и, надеемся, последний.

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.