9 мая: увидим парад и генерала

В День Победы-2012 улан-удэнцы увидят парад войск Бурятского территориального гарнизона. Он начнется в 10 утра по местному времени на площади Советов. Бурятия со всей страной отметит 67-ю годовщину разгрома гитлеровской Германии.
A- A+
В День Победы-2012 улан-удэнцы увидят парад войск Бурятского территориального гарнизона. Он начнется в 10 утра по местному времени на площади Советов. Бурятия со всей страной отметит 67-ю годовщину разгрома гитлеровской Германии.

- Количество участвующих в параде более тысячи человек. Будут участвовать десантная бригада, танковая бригада, бригада управления, УФСИН по РБ и Федеральная служба охраны. Также будут участвовать кадеты. Командующий парадом - генерал-майор Судаков, зам. командующего гарнизона. Прохождения техники по площади не будет. По окончании парада, в 11:30, у мемориала Победы будет открыт митинг, начнется показ военной техники, - говорит Алишер Ангиров, комендант Улан-Удэнского гарнизона.

В 22 часа вечера 9 мая на Набережной будет произведен праздничный артиллерийский салют. В Улан-Удэ живет 921 участник ВОВ. Есть еще 6152 труженика тыла.

В преддверии праздника по всей Бурятии идет медобследование ветеранов ВОВ. Самому молодому ветерану ВОВ сегодня 86 лет. Если пожилой человек не сможет посетить поликлинику, то врачи посетят его на дому.

Сделана ревизия мемориальных досок, идет текущий ремонт памятников - большие изменения ожидаются на мемориале в п. Горького (в честь умерших от ран в госпиталях города), баннеров, находящихся на улицах, названных в честь Героев Советского Союза.

Выяснилось, что некоторые баннеры сорваны ветром. Они будут восстанавливаться. Есть предложение заменить их на более прочные конструкции. К примеру, из пластика. Но окончательное решение еще не принято. К тому же в городе нет улицы в честь Героя Советского Союза Георгия Москалева. В связи с этим панно планируется установить на доме, где он жил.

Всех победителей посетят на дому и поздравят местные власти, депутаты НХ РБ, горсовета Улан-Удэ. Желающие ветераны смогут посетить парад на площади Советов, для них установят стулья (трибун, что устанавливались на 65-летие Победы, в Улан-Удэ уже нет). У мемориале Победы, а также в парке «Юбилейный» (в 15:00, 43 кв-л) планируется провести выступления муниципального духового оркестра и нашего артиста Владимира Борисова на тему войны.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.