Подросток выкрал клад

17-летний подросток украл из квартиры соседского мальчика сундучок с золотыми украшениями на сумму около 99 тысяч рублей. На вырученные от продажи украшений деньги подросток шиковал – сходил с друзьями на несколько фильмов и вдоволь наигрался на детских игровых автоматах.
A- A+
17-летний подросток украл из квартиры соседского мальчика сундучок с золотыми украшениями на сумму около 99 тысяч рублей. На вырученные от продажи украшений деньги подросток шиковал – сходил с друзьями на несколько фильмов и вдоволь наигрался на детских игровых автоматах.

Сообщение о пропаже золотых украшений поступило в полицию от жительницы одного из домов по улице Норильская. Женщина рассказала, что золотые украшения хранились у нее в коробке на полке в гардеробной. Когда она по надобности заглянула в коробку, золота в ней не оказалось. Сначала она подумала, что украшения взяла поиграть ее маленькая дочь. Когда выяснилось, что девочка не брала золото, мать обратилась к старшему десятилетнему сыну с вопросом, не приходил ли к ним домой кто-нибудь посторонний.

Мальчик рассказал, что день назад, когда он был дома один, в дверь позвонили трое парней. Одного из них он знал в лицо, он жил по соседству. Парни попросили воды. Мальчик знал, что посторонних нельзя впускать в квартиру, и колебался – впускать или нет. Но парни надавили на самолюбие ребенка – «пацан ты или нет» - и мальчик впустил их домой.

В квартире подростки попросили мальчика показать им компьютерные игры, а один из гостей, как позже рассказал маме мальчик, несколько минут отсутствовал в комнате. Как оказалось, парень зашел в зал, где в маленькой комнатке была оборудована гардеробная. Его взгляд сразу же упал на коробочку, содержимое которой он быстро положил к себе в карман и, как ни в чем не бывало, вышел к друзьям.

По его словам, в тот же день он продал все золото «мужчине на джипе» всего за 8900 рублей. На следующий день подросток сводил друзей на два фильма в кинотеатр и на игровые автоматы в «Еврозону» и «Евроленд».

Несовершеннолетний вырос без отца. Когда ему было 12 лет, его мать лишили родительских прав. Опекуном стал дедушка. Сейчас его мать, у которой четверо детей, пытается восстановить свои родительские права. Женщина бросила пить, обеспечивает детей. Подросток свою вину признал полностью. Решением суда подросток был признан виновным в краже золота и приговорен к 80 часам обязательных работ. Кроме того, по приговору суда подросток обязан выплатить потерпевшей стороне материальный ущерб - 98700 рублей. При этом совершенно понятно, что ребенок сделать этого не сможет.

По материалам прокуратуры по Железнодорожному району города.

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.