Алдар Бальжинимаев вновь покорил Европу

На первенстве Европы по вольной среди юниоров Алдар Бальжинимаев завоевал золотую медаль, повторив прошлогодний успех.

Первенство Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе среди юниоров стартовало 19 июня в хорватском Загребе. На первенстве наш юный борец возглавил сборную России как самый титулованный спортсмен. В весовой категории до 50 килограммов Алдар выиграл все встречи, не потерпев поражения ни в одном сете. Всего в этом весе боролись 17 спортсменов.

Напомним, что Алдар – победитель первых юношеских Олимпийских игр. Кижингинский атлет тренируется у Арсалана Болотова.

В полуфинале Алдар встретился с украинским борцом Арменом Аракеляном, выиграв в обоих периодах со счетом 0:4, 0:5. В решающем поединке бурятский борец выиграл у борца из Германии Луитла Марка. Счет финальной схватки 1:0, 4:3.

- Рад, что удалось вновь выиграть Европу. К турниру согнал 6 кг и подошел в хорошей форме. Из пяти схваток самая сложная была с немцем в финале. Он неудобный соперник, и я победил лишь с минимальной разницей, – поделился Алдар.

После победного Евро Алдар Бальжинимаев вернулся к обычной жизни студента. Сейчас юному борцу предстоит сдать летнюю сессию на третьем курсе «Земельного кадастра» в БГСХА. Спортсмена ожидают пять экзаменов, после чего он вернется в свою родную Кижингу.