Авто для лучшего бойца

24 июня в ФСК прошел десятый всероссийский турнир по боевому самбо на призы «Бурятзолото». Юбилейный турнир ознаменовался представительным составом и главным призом – автомобилем.

В турнире приняли участие самбисты из Монголии, Казани, Иркутска, Читы и Улан-Удэ. По словам судей, Бурятия сегодня -- один из центров развития боевого самбо в стране.

В этом году в самой легкой весовой категории 52 кг не было равных двукратному чемпиону мира из Монголии Баасанхуу Дамланпурэв. В весе 57 кг лучшим стал чемпион Европы Андрей Будожапов. В весе до 62 кг первое место занял иркутянин Мурад Бакиев. Представитель бурятского УИН Аюр Галсанов, чемпионы мира Баясхалан Эрдыниев, Дамба Раднаев и Баир Омоктуев выиграли свои весовые категории.

В категории тяжеловесов чемпионами стали Сергей Дарзаев и Виктор Егоров.

Лучшим бойцом турнира и хозяином новенькой вазовской «семерки» стал Баир Омоктуев.

Десять лет назад турнир начинался как соревнование среди охранных структур. Не секрет, боевое самбо активно применяется в подготовке бойцов ФСБ, МВД, УИН и других силовых структур. За эти годы турнир вырос в международный и стал стартовой площадкой для звезд бурятского и российского самбо. Баир Ванжилов, Баясхалан Эрдынеев, Сергей Доржитаров, Дамба Раднаев, Баир Омоктуев – чемпионы мира и элита боевого самбо.

В 2007 году эти соревнования посетил икона боевых искусств - Федор Емельяненко, начинавший карьеру именно как боевой самбист.