Полицейские Бурятии получат царские значки

Полицейские Бурятии начали получать новые нагрудные значки. Значок полицейского отливает золотом, имеет наименование конкретного подразделения, а также индивидуальный номер служителя порядка. К концу года значки получат все полицейские Бурятии.
A- A+
Полицейские Бурятии начали получать новые нагрудные значки. Значок полицейского отливает золотом, имеет наименование конкретного подразделения, а также индивидуальный номер служителя порядка. К концу года значки получат все полицейские Бурятии.

Решение о введении нагрудных знаков нового образца для сотрудников правоохранительных органов было принято в рамках реформы МВД. Согласно Федеральному закону «О полиции» нагрудный знак сотрудники полиции обязаны носить в общественных местах. Сотрудники обязаны вешать их на левую сторону груди, чтобы граждане могли сразу понять - перед ними служитель закона.

Теперь граждане могут идентифицировать сотрудника органов внутренних и по его нагрудному знаку – он состоит из шести цифр и трех букв. Цифрами обозначат персональный номер полицейского - серия, номер, а также код подразделения, в котором служит полицейский, а буквами - регион, в котором он работает. Так, сотрудники Бурятии получают значок с обозначением республики – «БУР».

При разработке дизайна новых жетонов за основу были взяты нагрудные знаки полицейских в дореволюционной России. Значки нового образца разработчики лишили всех «декоративных излишеств» той эпохи - лавров и ленточек. На новых жетонах остались только двуглавый орел и эмблема МВД. Форма значков будет овальной и одинаковой у всех подразделений министерства, за исключением ДПС, чьи жетоны решили оставить круглыми.

Нагрудный знак сотрудника полиции будет покрыт золотистой краской. В центре - на эмали красного цвета - располагается эмблема МВД, над ней в прямоугольнике синей эмали — слово «полиция». Отличающиеся от других значки получат участковые, сотрудники патрульно-постовой службы, работники вневедомственной охраны и сотрудники ДПС. На их значках будут располагаться названия их ведомств.

В качестве материала для нагрудных знаков полицейских был выбран алюминий. Он значительно легче сплава меди, из которого делались милицейские жетоны.

Сообщается, что стоимость выпуска одного значка оценивается примерно в 250 рублей. На поставку 560418 жетонов государство потратило более 145 миллионов рублей.

Любовь Ульянова, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.