Праздник в «краю голубых озер»

В этом году Еравнинский район празднует 85-летие со дня своего образования. Праздничные мероприятия «края голубых озер» посетили депутаты Народного Хурала.
A- A+
В этом году Еравнинский район празднует 85-летие со дня своего образования. Праздничные мероприятия «края голубых озер» посетили депутаты Народного Хурала.

- От имени депутатского корпуса хочу поздравить всех жителей Еравны. Природа щедро наградила эту землю, но самое главное богатство района - это люди, которые здесь живут. Я восхищаюсь еравнинцами! Их дружественность и трудолюбие дали возможность на протяжении 85 лет успешно и результативно трудиться. – выступил председатель Народного Хурала Республики, Матвей Гершевич.

Матвей Матвеевич подчеркнул, что благополучие района - это во многом заслуга ветеранов. В сложные 30-е годы и в годы войны еравнинцы также были первыми – воевали на фронте, усердно трудились в тылу.

- Когда наступили годы перестройки, еравнинцы также не растерялись. В отличие от многих других районов, Еравна в тот период сумела сохранить свои богатства и благополучно пережить эти годы. Я уверен, что так будет всегда! – добавил Матвей Гершевич.

Свое 85-летие район встретил с хорошими показателями. Главной отраслью экономики района было и остается сельское хозяйство. На протяжении последних лет Еравнинский район является одним из лидеров по сельскому хозяйству в Республике Бурятия. На сегодняшний день район занимает второе место в республике по численности голов скота и первое по объемам добычи рыбы.

Правда, в последние годы из-за падения уровня воды в Еравно-Хоргинской системе озер наблюдается ежегодное снижение объемов добычи. Но каждый год производится закуп и выпуск личинок пеляди и сазана в озера. Например, в нынешнем году было выпущено 3 миллиона личинок.

Поскольку в районе личным подсобным хозяйством занимается свыше 3600 сельчан, встала проблемы реализации излишков сельхозпродукции. Администрацией района приняты меры по возобновлению работы маслозаводов, которые в дальнейшем будут модернизированы. Проблемы сбыта излишков – это наглядное подтверждение того, что сельскохозяйственная деятельность находится на очень высоком уровне развития. В первую очередь это заслуга жителей района, которые, не покладая рук, трудятся на своей земле.

В рамках празднования юбилея все они - заслуженные работники и ветераны - были отмечены и поощрены депутатами Народного Хурала. Кроме этого, прошли культурно-массовые мероприятия, такие как «Ночь ехора», в которой участвовали все поселения Еравнинского района. Также прошли соревнования по конному, гиревому спорту и соревнования по стрельбе из лука.

Но, несмотря на то, что сельскохозяйственная отрасль в Еравнинском районе главная, развиты и другие направления деятельности, например, лесопромышленная. Более половины территории района относится к категории земель лесного фонда. На сегодняшний день стоит задача не только вывозить круглый лес, но и самостоятельно его перерабатывать. Очень перспективно и направление промышленной золотодобычи.

Также в «краю голубых озер» есть все предпосылки для развития туризма. Это живописные леса и водоемы, минеральные источники, святыня буддийского мира – Зандан Жуу и множество культурных и исторических достопримечательностей. На берегу озера Сосновое построен первый туристический комплекс «Далан».

- Пятнадцать лет назад, когда я был главой района, мы проводили 70-летний юбилей. С тех пор район смог многого добиться, подняться на высокую ступень в своем развитии. Еравна для меня родная, я очень люблю и горжусь этим краем, – говорит депутат Народного Хурала РБ Цырен Доржиев.

Что касается социальной сферы жизни района, то в сентябре этого года будет сдана первая очередь строительства районной больницы. Новое здание терапевтического отделения будет оснащено современным оборудованием. В следующем году начнется строительства еще одного здания для больницы. В конце нынешнего года будет завершено строительство Усть-Эгитуйской средней школы. Кроме этого, как рассказал депутат Цырен Доржиев, в планах заняться строительством дороги от Романовки до Читы.

Вместе с депутатами Народного Хурала на юбилей прибыл заместитель председателя правительства РБ по экономическому развитию Александр Чепик. Александр Евгеньевич поздравил жителей района с юбилеем и выразил восхищения местными жителями.

- Еравнинский район знаменит своими людьми. Республика по праву гордится еравнинцами! Вы очень бережно храните свои традиции в работе и в семейной жизни. Район динамично развивается, в этом заслуга жителей района, глав поселений и депутатов Народного Хурала. Я желаю еравнинцам счастья, здоровья и процветания, – обратился к жителям района Александр Чепик.

К поздравлениям присоединился и депутат Народного Хурала Матвей Баданов, который также отметил заслугу еравнинцев в процветании района. Но при всех положительных достижениях в Еравне, как и наверное в любом другом месте, есть и свои проблемы.

- Одним из самых злободневных вопросов в районе остается обеспечение жителей питьевой водой. Для решения вопроса прията муниципальная целевая программа «Чистая вода», предусматривающая бурение водозаборных скважин, установку очистных систем на имеющихся скважинах в поселениях района, – говорит глава МО «Еравнинский район», Цыденджап Шагдаров.

Ирина Ревенская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.