Штат органов опеки увеличат вдвое

Согласно нормативам численность специалистов по опеке в Бурятии должна составлять 135 человек. Однако до последнего времени таких специалистов по всей республики работало лишь 35.
A- A+
Согласно нормативам численность специалистов по опеке в Бурятии должна составлять 135 человек. Однако до последнего времени таких специалистов по всей республики работало лишь 35.

- В среднем на одного специалиста органов опеки и попечительства приходится 6,5 тыс. детей в возрасте до 18 лет. В 16 из 23 муниципальных образований работает по одному специалисту. Вопросы взаимозаменяемости в случае болезни, командировки стоят очень остро. Органы опеки и попечительства исполняют более 50 государственных полномочий, и это только в отношении несовершеннолетних, – говорит Владими Матханов, зам. председателя правительства РБ по социальному развитию.

В Улан-Удэ сложилась наихудшая в республике ситуация по обеспечению органов опеки, попечительства кадрами – 1 специалист на 11,1 тыс. детей. В сельских районах республики показатель равен 1 работник на 5,4 тыс. детского населения.

Высочайшие служебные нагрузки ведут к катастрофической текучке кадров. За два года среди этих муниципальных служащих сменилось 26 % кадров. Республиканские власти решили изменить положение дел. Вводится новый норматив численности специалистов опеки и попечительства, занимающихся несовершеннолетними. В городских округах теперь будет 1 специалист на 4,2 тыс. (но не менее 2 штатных единиц). Увеличилось число специалистов и на селе.

Всего, добавляется 37 штатных единиц. На это дополнительно потребуется еще 15,7 млн руб./год. Данную сумму уже изыскали за счет оптимизации учреждений, входящих в сферу деятельности Республиканского агентства по делам семьи и детей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.