Бомж-рекордсмен лишился свободы

Бомж Александр Мальков, на котором повис полумиллиардный долг за неудачно брошенный окурок, лишился свободы. За неисполнение решения суда он был задержан и доставлен в городской СИЗО.
A- A+
Бомж Александр Мальков, на котором повис полумиллиардный долг за неудачно брошенный окурок, лишился свободы. За неисполнение решения суда он был задержан и доставлен в городской СИЗО.

Напомним, некоторое время назад Александр Мальков бросил окурок в сухую траву вблизи села Ключи Иволгинского района. Из-за разгоревшегося в результате пожара сгорел лес на площади 1945 гектаров. Ущерб оценили в 581,6 миллиона рублей. Суд признал Малькова виновным и назначил наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов. Кроме того, суд обязал осужденного заплатить лесничеству всю сумму причиненного ущерба, то есть 581 миллион рублей.

- Адрес, указанный в исполнительном листе, – это то место, откуда полиция доставила Александра Малькова на суд, он жил в подвале того дома, - подчеркнула эксперт отдела организационно-контрольной работы Оюна Доржиева.

В мае 2012 года он сменил место жительства на подвал другого дома, однако был пойман. В Управлении ФСИН пояснили, что в связи с уклонением от исполнения приговора суда ему была изменена мера наказания. Теперь он лишится свободы на 121 день. В скором времени его переведут из СИЗО в колонию-поселение № 122.  

Как будет должник расплачиваться за нанесенный ущерб, в пресс-службе УФСИН по Бурятии не знают. Судебные приставы в свою очередь отмечают, что закрыть производство по делу с заведомо сомнительным исходом закон позволяет, но только после того, как все возможные меры будут исчерпаны.

- Для того чтобы закончить производство актом о невозможности взыскания, мы должны все меры принудительного исполнения выполнить, - сообщила «Байкал-Daily» Оюна Доржиева. - У нас в прошлом году было аналогичное производство в Северобайкальском районе. Такая же категория должника. В 85 миллионов суд оценил ущерб. Производство было закончено актом о невозможности взыскания.

Отметим, что за шесть месяцев 2012 года на исполнении в службе судебных приставов Бурятии находилось 492 исполнительных производства о взыскании ущерба, причиненного лесному хозяйству. Общая сумма ущерба - 722 миллиона рублей. Однако, как отмечают в УФССП по Бурятии, 88 процентов от общей суммы приходится на одного Александра Малькова.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.