Необычное «Первое сентября»

Первая линейка в новом учебном году в школе № 49 была отмечена присутствием высоких гостей. Впервые сюда пришли поздравить первоклассников президент республики, мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев, министр образования Бурятии и бронзовая медалистка Олимпийских игр Любовь Волосова.
A- A+
Первая линейка в новом учебном году в школе № 49 была отмечена присутствием высоких гостей. Впервые сюда пришли поздравить первоклассников президент республики, мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев, министр образования Бурятии и бронзовая медалистка Олимпийских игр Любовь Волосова.

Чем же отличилась эта школа? Во-первых, в этом году учебное заведение приняло в свои ряды невиданное количество первоклашек – из трехсот детей сформировали девять первых классов. В 2011 году школа стала первой в республиканском рейтинге. В Спартакиаде на призы мэра города юные спортсмены также стали первыми.

- Мне немного завидно, что у учащихся этой школы есть возможность учиться в таких великолепных условиях. Ведь сегодня знания решают очень многое. И если не учиться, можно отстать от жизни безнадежно. Все мы сейчас вспомнили о своем первом классе. Первое сентября – это большой праздник для всех. В преддверии этого праздника и Дня города мы облетели нашу столицу на вертолете. Владыка Савватий и Баир лама благословили с высоты птичьего полета наш город. Все мы будем счастливы, богаты и настроены оптимистически, - сказал на линейке Геннадий Айдаев.

В прошлом учебном году эта школа выпустила в большой мир десять медалистов, семь из которых с золотой медалью. Директор 49-й школы Казимир Иванов - отличник физической культуры и спорта, отметил, что каждый из учеников может добиться успеха, было бы желание и стремление. Поздравила учащихся и первоклассников олимпийская призерка Любовь Волосова. Свой спортивный путь в Улан-Удэ в 2004-2005 годах она начинала именно отсюда. Бронзовый призер Олимпийских игр пожелала ребятам хороших оценок и призвала: «Занимайтесь спортом, прославляйте свою школу, город, республику».

Пожелание Любови Волосовой как нельзя кстати. С 8 по 28 сентября на базе детского центра «Орленок» команда школы примет участие в этапе соревнований для школьников «Президентские спортивные игры». Она представит Бурятию как победительница республиканского этапа. Уже во второй раз учащиеся этой школы посоревнуются с другими школьниками страны в пяти видах спорта.

- Президентские игры пройдут рядом с городом Туапсе. Мы будем участвовать в состязаниях по плаванию, легкой атлетике, стрельбе и т.д. Три недели проведем на этих соревнованиях, - говорит капитан команды 10-классник Алдар Будаев. - В первых играх также участвовала команда из нашей школы. Они показали хороший результат, заняли 26-е место из 83. Мы тоже надеемся не подвести нашу любимую школу и нашу республику. Мы сильны в легкой атлетике, волейболе, так что у нас есть все шансы.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Учащиеся 49-й школы - наглядный тому пример. Здесь хорошо учатся и успешно занимаются спортом. Все благодаря прекрасной базе и, конечно же, высокопрофессиональному учительскому коллективу. Новый учебный год стартовал. Всем школьникам успехов и в учебе, и в спорте.

Татьяна Хамханова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.