Отец зарезал себя из-за шалости сына

В пятничный день ученик одной из школ Бабушкина не захотел идти в школу и сообщил о минировании учебного заведения. Этот глупый телефонный звонок обернулся для школьника и его семьи серьезными последствиями - подросток теперь под следствием, а его отчим едва не покончил жизнь самоубийством из-за штрафа, грозящего семье.
A- A+
В пятничный день ученик одной из школ Бабушкина не захотел идти в школу и сообщил о минировании учебного заведения. Этот глупый телефонный звонок обернулся для школьника и его семьи серьезными последствиями - подросток теперь под следствием, а его отчим едва не покончил жизнь самоубийством из-за штрафа, грозящего семье.

20 января в 13 часов 14 минут пятиклассник из города Бабушкин Кабанского района позвонил в дежурную часть пункта полиции и сообщил, что в школе заложена бомба. Какая именно школа заминирована, подросток не сообщил. В результате все четыре общеобразовательные школы города были экстренно оцеплены. На место прибыл весь личный состав отдела внутренних дел, «скорые», из Улан-Удэ выехала группа специалистов инженерно-технического отделения ОМОН, которые обследовали школы и прилегающие к ним территории. Из школ было эвакуировано 867 учащихся, 66 педагогов и техперсонал. Бомбы в школах не оказалось.

По горячим следам сотрудники полиции и ФСБ вышли на 14-летнего пятиклассника. Подросток не отрицал, что просто «пошутил». Оказалось, что парень состоит на внутришкольном учете, часто пропускает занятия. За годы учебы он дважды оставался на второй год. Он состоял на учете и в полиции, но некоторое время назад его сняли с учета за положительное поведение. Воспитывается в нормальной рабочей семье.

На этом история с заминированием школы могла бы закончиться, если бы не продолжение. Дело в том, что ущерб за ложный вызов спецслужб должны компенсировать родители несовершеннолетнего. Отчим подростка, узнав от кого-то, что сумма ущерба исчисляется миллионами рублей, решил свести счеты с жизнью. 21 января с ножевым ранением в живот он был доставлен в больницу. К счастью, медики быстро отреагировали и смогли спасти ему жизнь.

- Сообщение о мужчине с ножевым ранением поступило к нам из больницы, - сообщает Эвелина Богданович, заместитель начальника ОМВД РФ, начальник следственного отдела ОМВД по Кабанскому району. - Мы выехали и взяли объяснение с пациента. Выяснилось, что ранение не носило криминальный характер, мужчина ранил себя сам, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Свой поступок он объяснил невозможностью выплатить столь крупный ущерб за «шутку» своего сына.

Известно, что мужчина уже выписался из больницы. К счастью, ранением не были повреждены внутренние органы. По данному факту полицией будет вынесен отказной материал. Что же касается подростка, то в отношении него уже возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» УК РФ. Уголовная ответственность за совершение преступления наступает с 14 лет. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы. Сумму ущерба за ложный вызов, пусть и не миллионную, а в 200-300 тысяч рублей, родителям все-таки нужно будет выплатить.

Любовь Ульянова, «Номер один».









© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.