Европа поможет бурятским детям

В Европе завершился международный благотворительный автопробег «Чужих детей не бывает!», организованный обществом «Здоровье Бурятии». Маршрут его пролег по городам Западной Европы, и в каждом городе, где они останавливались, местные жители и СМИ узнавали о детях, нуждающихся в помощи в далекой для них Бурятии.
A- A+
В Европе завершился международный благотворительный автопробег «Чужих детей не бывает!», организованный обществом «Здоровье Бурятии». Маршрут его пролег по городам Западной Европы, и в каждом городе, где они останавливались, местные жители и СМИ узнавали о детях, нуждающихся в помощи в далекой для них Бурятии.

В Триесте особенно примечательной получилась встреча с первой в Италии буддистской монахиней Мальвиной Савио. Она с интересом встретила гостей из российского региона, где жители исповедуют буддизм. Кроме всего прочего ей был продемонстрирован сюжет про детей с удивительными способностями из детского центра «Аватар», снятый проезжавшим по Бурятии итальянским путешественником Клементе Пероцца. Об этих ребятах, умеющих читать и считать с закрытыми глазами, «Номер один» писал некоторое время назад.

По словам монахини, это замечательно, что умеют делать дети. Она заявила, что непременно добьется того, чтобы детей показали по государственному телевидению Италии и с ними познакомилось итальянское общество. «В настоящее время обсуждается возможность приезда тренера по системе Бронникова и наших детей в Италию по приглашению одного из наших партнеров», - сообщила организатор пробега Светлана Будашкаева.

В городе Монпелье на юге Франции специально для оказания помощи фонду из Бурятии была создана общественная организация «Франция – Россия: для здоровья», созданная по инициативе молодых женщин, выходцев из России. Профессор Тушон, помощник местного мэра и по совместительству известный врач-невролог, познакомил гостей с ведущими врачами-педиатрами. Совместно с ними был намечен ряд проектов, в том числе стажировки во Франции студентов-медиков и врачей из Бурятии.

Но все же наибольшие успехи в налаживании связей были достигнуты в Италии. Городок Роверето находится в живописной местности на юге альпийского региона Трентино Альто-Адидже. Здесь участников пробега встретил господин Эннио Бордато, уполномоченный Почетного консульства России, учредитель и председатель фонда «Помогите спасти детей», который помогает, в том числе, и русским детям. Он организовал для бурятской делегации посещение отделения детской больницы, где лечат больных муковисцидозом.

«Отделение в Роверето для лечения больных муковисцидозом оборудовано специальной палатой, в которой могут ночевать супруг больного или родитель ребенка: предусмотрено и разрешено дополнительное удобное спальное место, кухня для приготовления пищи, душ. Заведующий отделением доктор Бальдо, один из лучших специалистов Италии по лечению муковисцидоза, сказал, что готов принять на стажировку врачей из Бурятии, а господин Эннио Бордато - организовать ее. Такая стажировка будет очень полезной», - сообщили участники пробега.


Владимир Бадмаев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.