Рожать станет выгодно

Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил пособия для семей, где третий ребенок и последующие дети появятся после 31 декабря 2012 года. В Бурятии к пособию в 6000 рублей добавят и региональный «материнский капитал».
A- A+
Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил пособия для семей, где третий ребенок и последующие дети появятся после 31 декабря 2012 года. В Бурятии к пособию в 6000 рублей добавят и региональный «материнский капитал».

Выплата будет производиться семьям на третьего и последующих детей до достижения трех лет, родившихся с 1 января 2013 года. Среднедушевой доход семьи, получающей право на ежемесячную выплату, учитывающийся для начисления выплаты, должен быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Так, в Бурятии прожиточный минимум составляет 6359 рублей, а для детей - 5916 рублей. Таким образом, многодетные семьи в республике смогут получить дополнительно к семейному бюджету порядка 72 тысяч рублей в год.

Отметим, с 1 января 2013 года также вступит в силу закон о «региональном материнском капитале» в размере 50 тыс. рублей. Он предоставляется семьям, в которых появился третий и последующие дети. На выплату имеют право семьи с доходами 1,5 величины прожиточного минимума.

- Количество многодетных семей растет в Бурятии: за последний год их стало больше на 1 тысячу, за минувший месяц – на 116. Показатели нашего региона свидетельствуют о том, что программы по преодолению демографического кризиса работают. Однако, соответственно, и нагрузка на бюджет республики увеличивается, - сообщила первый заместитель министра социальной защиты республики Анастасия Меринова.

Расширен и список целей, на которые можно потратить эти деньги. В перечень входят теперь не только улучшение жилищных условий или получение образования ребенком, но и лечение детей, приобретение транспортного средства, бытовой техники, предметов первой необходимости для новорожденного.
Нужно отметить, что в Бурятии ежегодное количество рожденных детей, являющихся в семье третьими и последующими, составляет, в среднем, 560. Из них в семьях, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, – 420. В бюджете Бурятии на 2013 год на эти цели будет предусмотрена сумма в размере 21 млн рублей.

Лев Хандажапов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.