Смотреть улыбаясь

30 марта состоится премьера спектакля «Хокусайн аягтай зурагууд» («Гротески Хокусая») по пьесе японского автора Ясиро Сэйити.
A- A+
30 марта состоится премьера спектакля «Хокусайн аягтай зурагууд» («Гротески Хокусая») по пьесе японского автора Ясиро Сэйити.

Кацусика Хокусай - известный японский художник, который оказал большое влияние на развитие импрессионизма. Считается, что такие художники, как Клод Моне, Пьер Ренуар и т.д., многое переняли именно у японского мастера.

Ясиро Сэйити - автор пьесы - писал о трех великих художниках Японии, раскрывая их личности в историческом плане. Однако две пьесы были неудачными, а пьеса о Хокусае стала популярной, и на ее основе был снят художественный фильм.
«Гротески Хокусая» раскрывает личность Хокусая, в первую очередь, как человека, стремящегося к свободе самовыражения. Несколько лет назад пьеса случайно попала в руки Басты Цыденова, артиста театра бурятской драмы.

- Мне ее дал мой друг - московский режиссер, - вспоминает Баста Цыденов. - Он хотел поставить эту пьесу в Японии, но у него не получилось это сделать. Он знал, что я давно увлекаюсь японской культурой. Поэтому мне было очень интересно познакомиться с этой пьесой. Я долго думал о том, какой она должна быть на сцене. Наконец, месяца два назад предложил театру эту постановку, и театр меня поддержал.

Для Басты Цыденова, который больше известен как актер, нежели режиссер, это третья постановка. В последний раз он выступал в качестве режиссера пять лет назад, работая над «Утиной охотой» Александра Вампилова.

В японской пьесе режиссер видит много общего между японской культуры и бурятской: «Это восточная метафизика, медитативность. На западе ведь этого нет. Мы - жители Азии - живем чувствами и эмоциями, нежели разумом».
Пьесу можно назвать философской, однако она не будет серьезной и занудной. Режиссер призывает зрителей смотреть спектакль улыбаясь.

- Каждый человек стремится к свободе выражения своих мыслей, поступков, внутреннего порыва, - говорит Баста Цыденов. - Однако общество, наряду с воспитанием, взращивает в человеке страхи, комплексы, когда человек огладывается на мнение общества, что мешает достижению этой свободы. Что такое внутренняя свобода? С одной стороны, это очень простой вопрос. С другой стороны, один из самых сложных. Внутренняя свобода -- это, прежде всего, любовь к самому себе, но это понимание приходит не сразу. Противоречивость этого понятия в том, что чем больше ты стремишься к свободе, тем больше получаешь несвободу. Но только через этот конфликт человек познает себя, открывает самого себя.

Специально для постановки был приглашен молодой московский художник Леонид Шуляков. Совместно с режиссером были созданы декорации, которые создают на сцене воздушное, открытое, неконкретное пространство, в котором существует гармония стихии, природы и человека.

Роль Хокусая исполняет Баярто Юндонов. В спектакле также можно увидеть Цынге Ламбоева, Надежду Мунконову, Оюуну Тудупову и других актеров театра бурятской драмы.

Соня Матвеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.