«Южный Байкал» пошел ва-банк

Скандал с дорожным контрактом на 2,6 миллиарда рублей продолжается
A- A+
Скандал с дорожным контрактом на 2,6 миллиарда рублей продолжается

29 декабря в последний час последнего рабочего дня года произошло событие, характеризующее руководство федерального учреждения «Управление автодорог «Южный Байкал» как смелых и решительных людей, способных ради достижения результата преступить любой закон.

Мы уже несколько раз описывали эпопею с крупным государственным подрядом на эксплуатацию федеральной трассы м-55. Контракт суммой более 2,6 миллиарда рублей Управление автодорог «Южный Байкал» пыталось разыграть уже 2 раза. Но делали это чиновники самым подозрительным образом. Во-первых, они всячески пытались избежать конкурентного аукциона. «Неугодные» претенденты под надуманными поводами отстранялись. Победителем объявлялась единственная оставшаяся фирма, судя по всему, как-то связанная с руководством Управления автодорог. Во-вторых, объявляемые победителями фирмы в двух случаях вызывали вопросы, которые мы задавали в предыдущих своих статьях.

Два раза Федеральная антимонопольная служба отменяла решения аукционной комиссии. Последний раз это случилось 29 декабря. Антимонопольщики предписали Управлению автодорог отменить свое необоснованное решение и вновь начать аукционную процедуру с момента рассмотрения заявок претендентов. Дорожные чиновники должны были выполнить предписание, объявить новую дату проведения аукциона, а также уведомить всех претендентов об этой новой дате.

Очевидно, в планы руководства Управления автодорог не входил такой расклад, в котором победить в аукционе могла бы «не та» фирма. Возможно, руководителю данного учреждения настолько нужны деньги, что он готов рисковать, и по-крупному. Иначе невозможно объяснить дальнейшие его шаги.

В срочном порядке в последний рабочий день ушедшего года Управление автодорог принимает решение – во исполнение предписания антимонопольной службы отменить свое прежнее решение, а также провести новое рассмотрение заявок претендентов. Но вот дальше чиновники делают вид, что заявка к ним поступила только одна! Вновь «единственный участник» признан победителем. Заявку от «неугодной» фирмы просто проигнорировали (очевидно, они боялись в третий раз наступить на те же грабли, то есть отклонять заявку по надуманным поводам).

Юристы, специализирующиеся на государственных закупках, называют это просто – «беспредел». Грубейшее нарушение огромного числа норм закона о госзакупках. В суде их даже не особо-то доказывать надо будет, настолько все очевидно и прозрачно. За эти нарушения закона обязательно последует наказание, как минимум административное, а как максимум и уголовное.

На что же рассчитывает г-н Битуев – руководитель Управления автодорог «Южный Байкал», зачем он санкционировал столь грубое нарушение закона? Судя по всему, его расчет заключается в том, что благодаря праздникам правоохранительные органы не успеют среагировать на ситуацию быстро. В первый рабочий день 9 января он заключит контракт с фирмой и перечислит туда деньги. Пока Федеральная антимонопольная служба (где рабочий день начинается на 5 часов позже) получит очередную жалобу, пока начнет рассматривать ее, деньги уже будут на счетах, вернуть с которых их можно будет уже только через арбитражные суды. А это долго - месяцы, если не годы. За это время с деньгами может произойти все, что угодно.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.