Штрафы резко вырастут

Вячеслав Наговицын на заседании правительства подверг резкой критике исполнение закона республики об административных штрафах, который, как оказалось, фактически не работает.
A- A+
Вячеслав Наговицын на заседании правительства подверг резкой критике исполнение закона республики об административных штрафах, который, как оказалось, фактически не работает.

- Всего четыре района за это время вынесли решения об административных правонарушениях аж на 72 тысячи рублей, - саркастически заметил глава Бурятии.

Болезненность проблемы стала особенно заметна с тех пор, как было решено создать в республике муниципальную милицию. Новая структура должна жить за счет поступающих в бюджет административных штрафов. В других регионах система работает отлаженно: так, в Ижевской области за год накладывается штрафов на 13 миллионов. Бурятия со своими несколькими десятками тысяч на этом фоне выглядит жалко.

- Надо признать, что сегодня закон не работает. По сути говоря, он существует сам по себе, - возмутился глава Бурятии.

Причина буксировки закона проста – наказание за его нарушение крайне мало. Штрафы фактически не покрывают усилий, которые требуются для поиска нарушителя и применения к нему наказания. Глава Бурятии даже проверил реакцию членов правительства на действующий закон.

- Взять, к примеру, штраф за выбрасывание мусора, в том же центре Улан-Удэ. В Забайкальском крае за это присудили бы 100 тысяч рублей, в Свердловской области – один миллион. Догадайтесь, у нас сколько? – обратился он.

Мнения чиновников оказались различными: кто-то предположил, что три тысячи, другой уверенным голосом ответил, что 100 рублей. Ни одна догадка не оказалась верной.

- Семь тысяч, - возмущенно заявил Вячеслав Наговицын. – И за эти семь тысяч надо провести расследование, покопаться в этом мусоре, найти вещественные доказательства, а потом привести виновника. И кто будет этим заниматься за семь тысяч?

Та же ситуация и со штрафами, к примеру, за разведение костров в лесу. Сейчас потенциальный поджигатель отделается лишь тысячей рублей. Лес же, если загорится, будет уничтожен на миллионы рублей.

- Это просто разбазаривание бюджетных средств. То есть виновник остается невиновным, а бюджет наказывает сам себя за то, что администрирует эти правонарушения. Это, конечно, абсурд, и его нужно исправлять, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Еще в прошлом году глава поручил минстрою разработать изменения в части повышения административных штрафов. Сегодня министр Виктор Мариничев представил результаты работы.

- Ужесточение штрафов за административные правонарушения позволит мотивировать на соблюдение запретов, а органы местного самоуправления – на привлечение к ответственности правонарушителей. Размер штрафа увеличивается до адекватного объема, - доложил министр.

Так, минстрой предложил увеличить штрафы для частных лиц минимум в три раза: к примеру, наказание в размере от 500 до 1000 рублей поднять до планки «от 1000 до 3000». А может быть, даже и в пять раз – до пяти тысяч.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.