Определены самые опасные профессии

Показатели профессиональной заболеваемости в Бурятии превышают общероссийские в два раза. Он составляет 2,9 случая на десять тысяч работников.
A- A+
Показатели профессиональной заболеваемости в Бурятии превышают общероссийские в два раза. Он составляет 2,9 случая на десять тысяч работников.

В 2012 году число профессионально болеющих пополнилось еще 79 работниками. Отметим, среди них – пять женщин. Случаи профзаболеваний у женщин зарегистрированы в учреждениях здравоохранения – 80 процентов, учреждениях образования – 20 процентов.

Больше всего сотрудников с профессиональными заболеваниями в добывающей (64,2 процента) и обрабатывающей (17,5 процентов) промышленности. Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости регистрируются на следующих предприятиях: ОАО «Бурятзолото» - рудники «Ирокинда», «Холбинский» - 57 случаев, ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» - девять случаев, ЗАО «Зун-Хада» - шесть случаев, ОАО «ТГК-14» -пять случаев. По четыре случая зафиксировано на ЗАО «Улан-Удэстальмост», ОАО «Бурятские авиалинии», ОАО «Разрез Тугнуйский».

Профессиями высокого профессионального риска в 2012 году стали проходчик, машинисты бульдозера, экскаватора, газоэлектросварщик, сборщик-клепальщик.

Вызывает беспокойство повышение уровня профессиональной заболеваемости среди работников медицинских учреждений. В 2012 году зарегистрировано четыре пострадавших от профессиональных заболеваний.

В целом причинами высокого уровня профзаболеваемости являются, прежде всего, неблагоприятные условия труда, недостаточное обеспечение средствами индивидуальной защиты и слабый контроль со стороны администрации за соблюдением требований охраны труда и производственной санитарии. Кроме того, работники не выполняют требований инструкции по охране труда и пренебрегают использованием средств индивидуальной защиты.

Наибольшее количество профессиональных заболевания в разрезе возрастных групп регистрируются в группе от 55 до 60 лет, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.