Украл деньги у безработных

Очередной факт махинации со средствами, выделенными на программу обеспечения занятости населения, выявлен и расследуется в Баргузинском районе. Фиктивно трудоустроив шесть мнимых безработных, директор жилищно-коммунальной компании из Усть-Баргузина похитил свыше 70 тысяч рублей.
A- A+
Очередной факт махинации со средствами, выделенными на программу обеспечения занятости населения, выявлен и расследуется в Баргузинском районе. Фиктивно трудоустроив шесть мнимых безработных, директор жилищно-коммунальной компании из Усть-Баргузина похитил свыше 70 тысяч рублей.

Информация о махинациях с бюджетными средствами вскрылась в ходе совместной проверки прокуратуры и МВД. По результатам в отношении 62-летнего генерального директора комхоза было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Также под следствие попала инспектор Центра занятости населения, которая подозревается в пособничестве мошенничеству.  

В середине 2011 года подозреваемый принял участие в государственной программе по обеспечению занятости населения. В рамках программы на счет Центра занятости были перечислены деньги из республиканского и федерального бюджета. Директор комхоза заключил с Центром договор, согласно которому директор должен был организовать проведение общественных работ в Усть-Баргузине и Гусихе для 65 лиц, состоящих в Центре занятости. На этих безработных были перечислены средства для выплаты зарплаты. Лишь в результате проверки выяснилось, что из 65 человек шестеро не только не работали, но и не состояли на учете в Центре занятости.

- Шести гражданам мы предъявили их заявления в Центр занятости населения, карточки на них, но они заявили, что в Центр занятости не обращались, никаких заявлений не писали, - сообщает Борис Похоев, руководитель Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ.

Тем не менее несколько месяцев эти мнимые работники получали зарплату. В итоге более 70 тысяч рублей упали в карман директору комхоза.

Махинации со средствами, выделяемыми по программам трудоустройства граждан, выявляются регулярно - слишком большой соблазн на бумаге изобразить бурную деятельность, а на деле прибрать к рукам крупную сумму. Так, в прошлом году в Джидинском районе директор местного Центра занятости населения через двух безработных похитил в рамках целевой программы выделенные на создание фиктивного фермерского хозяйства 117 тысяч рублей. В Гусиноозерске продолжается расследование дела в отношении директора местного Центра занятости, который в 2010 году изготовил ряд подложных документов о фиктивном трудоустройстве десяти «подставных» лиц, якобы состоявших на учете в Центре занятости, на работу к предпринимательнице, которой было перечислено на счет 640 тысяч рублей.

Любовь Ульянова, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.