Борцы Бурятии остались без Универсиады

Первый чемпионат России по вольной борьбе, который прошел по новым правилам, не принес медалей бурятским борцам. В итоге наши спортсмены не поедут на Всемирные игры студентов в Казани.

Единственную медаль завоевал Базар Жалсапов, который выступает в команде Забайкальского края. В весовой категории до 55 килограммов на красноярский ковер вышли 34 атлета. Бурятский спортсмен Базар Жалсапов победил Александра Захарова из Республики Саха-Якутия (6:3), Николая Слепцова из Московской области (3:3), Азамата Тускаева из Республики Северная Осетия-Алания (6:5) и Давида Караибрагимова из Краснодарского края (9:0). Но в финале он уступил пальму первенства чемпиону Европы 2009 года Нариману Исрапилову из Республики Дагестан (0:8).

Большие надежды возлагались на Александра Богомоева, но жребий уже во втором круге свел его с двукратным призером Олимпийских игр, четырехкратным чемпионом мира Бесиком Кудуховым. Бурятский борец провел очень красивую борьбу, но при равном счете 1:1 судьи отдали предпочтение Кудухову по последнему действию. Впоследствии призер Олимпийских игр в полуфинале сенсационно проиграл будущему чемпиону России 2013 года Бекхану Гойгерееву, оставив нашего Богомоева без медалей.