Наговицына попросили вступиться за Селенгу

В Улан-Удэ вновь подняли проблемную тему строительства ГЭС на Селенге в Монголии. Михаил Слипенчук попросил главу Бурятии переговорить об этом на инаугурации вновь избранного президента Монголии Элбэгдоржа.
A- A+
В Улан-Удэ вновь подняли проблемную тему строительства ГЭС на Селенге в Монголии. Михаил Слипенчук попросил главу Бурятии переговорить об этом на инаугурации вновь избранного президента Монголии Элбэгдоржа.

В Улан-Удэ стартовало пленарное заседание конференции «Байкал - стратегический ресурс планеты в 21-м веке». Его участники – депутаты Госдумы, ученые, руководители профильных ведомств.

Собравшихся на конференции поприветствовал глава республики Вячеслав Наговицын. Он отметил гигантские запасы воды в Байкале и подчеркнул, что сохранение озера возможно при объединении усилий всех территорий, живущих вокруг озера, в том числе и Монголии.

- Важно научное обоснование всех решений, - отметил глава.

В целом работы ученых, которые прозвучали на конференции, оценивают, в том числе, промышленные города Монголии, бассейн Селенги – главного притока Байкала. Была вновь поднята проблема строительства ГЭС «Шурэн» на монгольском участке Селенги.

- Важно обратить внимание на трансграничные аспекты, - заявил депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук и напомнил о предстоящей инаугурации президента Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа.

- Я уверен, что Вячеслав Владимирович поедет, - отметил он.

Получив положительный ответ, депутат продолжил:

- Большая просьба переговорить с ним на тему отвода истока реки Селенги для ГЭС Монголии. Наверняка он позитивно отнесется к этому предложению, - предположил Михаил Слипенчук.

Напомним, в октябре 2012 года глава Бурятии уже поднимал этот вопрос на встрече с делегацией Монголии. Согласно планам, озвученным в ряде федеральных СМИ, ГЭС «Шурэн» может появиться на главном русле Селенги. Это, по оценке экспертов, подорвет популяцию рыб Байкала из-за того, что будут перекрыты миграционные пути.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.