Геев и проституток проверят на СПИД

Роспотребнадзор согласился на организацию первого всероссийского исследования распространенности ВИЧ среди гомосексуалистов и женщин, занимающихся коммерческим сексом.
A- A+
Роспотребнадзор согласился на организацию первого всероссийского исследования распространенности ВИЧ среди гомосексуалистов и женщин, занимающихся коммерческим сексом.

Реализация проекта может начаться со следующего года. В Бурятии пока ждут указаний из Москвы, хотя схожие исследования проводились ранее. Об этом сообщил глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский. Непосредственно организовывать работы будут региональные управления Роспотребнадзора. Однако в Роспотребнадзор по Бурятии еще никаких указаний не приходило.

- Из центрального аппарата пока к нам никаких документов не поступало, - пояснила пресс-секретарь ведомства Ксения Кушнарева, в частности, по ее словам, пока неизвестен механизм проведения исследования.

Между тем, мы уже сообщали, что статистические данные о девушках, занимающихся проституцией, пусть и негласно, ранее собирались в ГУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Здесь до недавнего времени работала проектная программа по профилактике ВИЧ среди работниц коммерческого секса. Чтобы поддержать престиж своего заведения, некоторые сутенеры серьезно радели о здоровье своих работниц — привозили девушек на медицинское обследование, так сказать, бригадно. Через СПИД-центр прошел не один десяток девушек из 15 фирм. В общей сложности в 2009 году в СПИД-центре обследовалось около пятисот проституток.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.