Миллиард на лес

Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура через суд требует от Федерального агентства лесного хозяйства выделения 1 млрд рублей на проведение таксации лесов Бурятии.
A- A+
Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура через суд требует от Федерального агентства лесного хозяйства выделения 1 млрд рублей на проведение таксации лесов Бурятии.

Природоохранная прокуратура провела масштабную проверку исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в Бурятии. Выявлено, что состояние дел в охране лесов от пожаров весьма плачевно.

«Одной из основных причин ненадлежащего осуществления охраны лесов является недостаточное финансирование. Выявлено, что в 30 из 37 лесничеств республики таксационные работы проводились более 10 лет назад, что свидетельствует о недостоверных данных лесоустройства и делает невозможной организацию качественных мероприятий по защите лесов от пожаров», – говорится в сообщении прокуратуры.

По предварительным оценкам, необходимая сумма для проведения лесоустройства в Бурятии составляет свыше 1 миллиарда рублей. Полномочия по охране, защите и воспроизводству лесов, включая авиапатрулирование и лесоустройство, переданы Российской Федерацией Республике Бурятия без надлежащего финансирования на проведение указанных работ.

В связи с этим природоохранный прокурор был вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении Федерального агентства лесного хозяйства обеспечить финансирование на проведение работ по лесоустройству и выполнению авиамониторинга на территории лесного фонда Республики Бурятия.

Решением суда от 4 февраля 2013 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.