Стрелки остались без тира

Старейший спортивный стрелковый клуб Бурятии попал под угрозу закрытия. Инициаторами «отстрела» секции пулевиков стали арендаторы помещения ДОСААФ
A- A+
Старейший спортивный стрелковый клуб Бурятии попал под угрозу закрытия. Инициаторами «отстрела» секции пулевиков стали арендаторы помещения ДОСААФ

40 лет назад бурятское ДОСААФ получило свой дом, в двухэтажном здании по Ключевской, 41 разместились различные секции общества. Среди них был и республиканский спортивно-стрелковый клуб. Именно здесь тренировались самые именитые стрелки Бурятии, которые прославляют республику и по сей день. Бессменным руководителем и наставником клуба является заслуженный тренер России Владимир Бусовиков.

- Я работаю в ДОСААФ более 40 лет. Из них 35 – тренером и руководителем стрелкового клуба. Когда строили это здание, то отдельные помещения закрепили за нашим клубом. В период перестройки мы заключали договор с Центральным советом ДОСААФ. И нынешний договор действует до 2015 года. Разорвать его может только Москва, – рассказывает тренер.

Поясним суть проблемы: само здание находится в оперативном управлении автошколы ДОСААФ. По словам Бусовикова, именно помещения стрелкового клуба, которые находятся на первом этаже, стали лакомым куском не только для автошколы, но и для руководства бурятского ДОСААФ.

- Они просто хотят выжить меня, я для них как кость в горле. Ими командует желание забрать помещения клуба на первом этаже и сдать все в аренду. Руководство автошколы ищет любые лазейки, чтобы выкинуть нас на улицу. Даже двух юристов наняли, – говорит Владимир Бусовиков.

В итоге ситуация дошла до абсурда. Под ударом оказались сами спортсмены, которых охрана не пускает в секцию. Ответная сторона винит во всем стрелковый клуб, который зарабатывает на тире.

- На сегодняшний момент сложилась ситуация, что очень трудно контролировать работу стрелкового клуба. Руководством не предоставляется график работы. Охрана докладывает, что в тир никто не проходил, мы же слышим выстрелы. Насколько я понял обстановку, ведется пристрелка охотничьего оружия. Естественно, не бесплатно, – говорит председатель БРО ДОСААФ Дмитрий Наконечников.

Сам же тренер подчеркнул, что все дополнительные средства клуба шли и идут на зарплату тренерам.  

- Все, что я зарабатывал в клубе, уходило на зарплату тренерам. Но у нас все отобрали и не дают даже проводить курсы по стрелковой подготовке. В итоге сравните, в 2006 году тренерский коллектив насчитывал 16 человек. А сейчас осталось лишь трое – я, спортсмен-инструктор и бухгалтер. А требование об аренде вообще незаконно, ведь я заключал договор именно с центральным ДОСААФ, – отвечает Владимир Петрович.

Больше всех страдают юные спортсмены, которые не могут попасть в тир и звонят в секцию каждый день.

- В этом клубе выросли международники и члены сборной России – Максим Ситдиков, Валентина Протасова, Анна Сушко, Юлия Суетина и Анна Белобородова. Если мы останемся без стрелкового клуба, откуда возьмутся новые чемпионы?! К нам приходят 12-летние мальчишки и девчонки, которые еще не затронуты улицей, - сетует именитый тренер.

Единственным светлым пятном в этой истории остается новый центр пулевой стрельбы. Напомним, центр должен был открыться на Центральном стадионе в начале этого года. Однако долгожданный тир откроется лишь через три месяца. Причина – недостаток финансирования.  

Лев Хандажапов, «Номер один».
  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.