За праздники в огне погибло 12 человек

Всего с 1 по 9 января 2014 года на территории Республики Бурятия силами пожарных служб потушено 37 бытовых пожаров, при которых погибло 12 человек, из них один ребенок. Получили травмы различной степени тяжести два человека.
A- A+
Всего с 1 по 9 января 2014 года на территории Республики Бурятия силами пожарных служб потушено 37 бытовых пожаров, при которых погибло 12 человек, из них один ребенок. Получили травмы различной степени тяжести два человека.

В первый день нового года в огне погибли сразу три человека. Утром 1 января на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что в Северобайкальске по адресу ул. Ленина, 13 горит одна из квартир сборно-щитового дома. На тушение пожара выехали огнеборцы ПЧ-9. На момент их прибытия квартира была объята пламенем на площади 50 кв. м. В результате пожара в огне погибли 34-летняя хозяйка квартиры, 56-летняя женщина и трехлетняя девочка. Как сообщает ГУ МЧС РФ по РБ, условиями, способствовавшими гибели людей, стали позднее обнаружение и сообщение о пожаре в службу спасения, а также состояние сна погибших. Причина пожара уже установлена – это короткое замыкание электропроводки.

В ночь с 4 на 5 января в селе Большой Нарын Джидинского района произошло возгорание дома, в огне погибли трое человек. Телефонное сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны около шести утра от соседки 77-летней хозяйки дома. Огонь быстро охватил весь дом, поскольку был окрашен и снаружи, и изнутри. В итоге дом сгорел практически дотла. Предположительно было известно, что в доме на момент возгорания находилась хозяйка и ее знакомая, которая, как утверждали соседи, накануне вечером зашла в гости к бабушке.

При разборе пепелища было обнаружено тело погибшей бабушки. Оно находилось около дверей, возможно, пенсионерка пыталась спастись. Ее гостью долго искали и обнаружили в подполье, под прогоревшим полом вместе с диваном. В ходе разбора места пожара был найден еще один обгоревший труп – мужчины 1969 года рождения.

Как было установлено, все трое были людьми выпивающими. Накануне вечером они также распивали спиртное. Из-за чего произошло возгорание, пока неизвестно, причину  пожара установит пожарно-техническая экспертиза.  

- Скорее всего, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем, электрообогревателей на месте обнаружено не было. Все трое курили, возможно, либо кто-то сигарету не затушил, либо было что-то не в порядке с печкой, - сообщает Иван Чебунин, следователь Джидинского МСО СУ СК РФ по РБ. – Ждем результаты экспертизы, пока по данному факту проводится доследственная проверка.  

Любовь Ульянова, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.