Конфликт с землей улажен

Полностью разрешилась ситуация с домом по улице Пионерской, земля под которой ранее принадлежала чемпиону мира по борьбе, общественному деятелю Борису Будаеву.
A- A+
Напомним, что ранее владельцем площади, на которой позже была выстроена многоэтажка, был Борис Будаев. Затем он сдал ее в аренду строительной компании ООО «Байкалжилстрой». Та, в свою очередь, построила на ней дом в 12 этажей, в который заселилось почти сто семей. Как поясняет сам чемпион мира:

- Мои деловые взаимоотношения по этому участку со строительной компанией закончились несколько лет назад. И я никак не предполагал, что снова стану «владельцем» участка.

Между тем, несмотря на законность всех мероприятий, связанных с получением разрешения на строительство, и дальнейшей стройкой и продажей квартир, «Байкалжилстрой» не до конца оформил все документы. Как отмечают эксперты, в принципе, это незначительное юридическое упущение, не влекущие никаких особых последствий, между жильцами, компанией-застройщиком и прежним владельцем. Однако в данном случае юридическую оплошность заметили оппоненты Бориса Будаева по другому его бизнесу. И не преминули воспользоваться.

Борис Будаев судился с бизнесменами из Иркутска за некоторую сумму денег. Дело обычное, в судах республики ежедневно проходят сотни дел с попыткой выяснить, кто кому чего должен. Оппоненты предъявили участок земли, на котором уже был жилой дом, как землю, принадлежавшую Борису Будаеву. Судебные приставы не до конца разобрались в ситуации, поэтому и случился якобы конфликт между жильцами и чемпионом мира, переросший в публичную плоскость.

На самом деле иркутские граждане всего лишь применили юридическую казуистику в целях выигрыша суда. После того как история стала публичной, заинтересованные стороны, прежде всего «Байкалжилстрой», поспешили до конца урегулировать земельный вопрос.
Как сообщил нашему корреспонденту Борис Будаев:

- Насколько я знаю, на сегодняшний момент все правовые нормы строительной компанией в отношении земельного участка выполнены. Ни самому участку, ни тем более квартирам, ни людям, в них проживающим, ничего не угрожает. Я уже говорил, что де-факто не имею давно отношения к этому участку, теперь это закреплено юридически.

На вопрос, чем сейчас занимается Борис Будаев, чемпион ответил кратко:

- Давно не секрет, что я глубоко связан с компанией «Амвэй», которая долгие годы работает на территории Бурятии. На данный момент это основной бизнес. Доходы, от него полученные, позволяют мне заниматься общественной деятельностью, в частности, помощью молодым спортсменам. Есть группа спортсменов, прежде всего борцов, которым я помогаю как с тренировками, поездками на соревнования, да и просто поддерживаю в жизни. Эта точная адресная поддержка - инициатива моей семьи, помимо другой моей личной общественной нагрузки.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.