Пьяных водителей будут сажать в тюрьму

В России ужесточаются меры наказания для автолюбителей.
A- A+
Теперь водителей Бурятии за повторное вождение в нетрезвом виде могут оштрафовать на 300 тысяч рублей либо посадить «за решетку» на два года. А пока число таких нарушителей в республике растет – с каждым месяцем. 

Как сообщил на брифинге врио начальника отдела организации дознания МВД по РБ Александр Корнеев, закон вступит в силу 1 июля. Согласно законопроекту, водитель, дважды севший за руль в нетрезвом виде, будет судим уже не по Административному кодексу, а Уголовному. Причем наказание будет применяться, если нарушителя поймают в течение года после возврата водительских прав за первое нарушение. Кроме того, теперь к уголовной ответственности будут привлекать за повторный отказ от медицинского освидетельствования. Также за решетку могут отправиться и те пьяные водители, которые сядут за руль любого транспортного средства без водительского удостоверения. 

- Законодатель в данном случае определил, что если ранее к административной ответственности могли быть привлечены только лица, имеющие водительские права, то в настоящее время не имеющие право управления транспортным средством будут привлекаться к уголовной ответственности. К этим транспортным средствам относятся: мопеды, всевозможные, самоходные транспортные средства, квадроциклы и т.д. Ранее такого не было, - пояснил Александр Корнеев. 

Так, с 1 июля за повторное нарушение езды в нетрезвом виде водителю грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Во всех случаях предусмотрено лишение водительских прав на три года. 

- Суд по совокупности вида наказания может принять решение - и выплаты, и до двух лет лишения свободы либо условно. Если в третий раз водитель попадется, опять будет к уголовной ответственности привлекаться, но уже будет как отягчающим обстоятельством при рассмотрении дел в суде, - прокомментировал Александр Корнеев. 

Отметим, сейчас по действующему законодательству, пьяных водителей наказывают штрафом в 30 тысяч рублей и лишением водительских прав от 1,5 до 2 лет. При повторном правонарушении штраф увеличивают до 50 тысяч, а водительского удостоверения лишают на три года. По словам Александра Корнеева, в 2014 году в Бурятии за повторное управление ТС в нетрезвом виде к административной ответственности привлекли порядка 1,5 тысячи человек. 

- У нас есть определенная статистика, с каждым периодом месяца, по сравнению с прошлым годом, эта статистика увеличивается. То есть люди пить за рулем не перестали. Как пили, так и пьют, - отметил Александр Корнеев. По его мнению, данный законопроект поможет снизить количество пьяных за рулем. 


Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.