Бегунья из Улан-Удэ стала лучшей в стране

Настоящий прорыв в республиканской легкой атлетике случился на прошлой неделе.
 Молодая спортсменка Анна Федорова выиграла первенство России на дистанции 10 тысяч метров.

Чемпионат России среди молодежи до 23 лет в беге на 10000 метров прошел в Чебоксарах. Турнир собрал 31 спортсмена из 18 регионов страны. Воспитанница известного бурятского тренера Виктора Домнина стала победительницей на дистанции в 10 км. Ее результат 33 минуты 45,43 секунды. Ближайшая соперница Софья Каменева из Пермского края отстала от бурятской бегуньи на 32 секунды. Замкнула призовую тройку Галина Бубнова из Башкортостана с минутой запаса. Среди парней отличился Михаил Стрелков, который выступает за Москву и Орловскую область. В призерах Кирилл Тришканов из Удмуртии и Александр Новиков (Москва-Чувашия).

Отметим, это первый успех бурятских легкоатлетов на чемпионатах и первенствах России со времен «золотой плеяды» атлетов – Павла Яковлева, Надежды Миромановой, Геннадия Темникова, Натальи Соломинской и Татьяны Поздняковой.

Напомним: Анна Федорова - мастер спорта, ей 21 год. В конце мая на командном чемпионате России Анна замкнула пятерку лучших легкоатлеток. В ее активе серебро командного чемпионата Европы по кроссу и несколько медалей первенства России. Ближайшим стартом для Анны станет первенство Европы. Подробное интервью с восходящей звездой российской легкой атлетики читайте в следующем выпуске «Номер один».