Пляж открыт, но не работает

На этой неделе спасатели дали добро на работу городского пляжа
A- A+
Однако для начала работы также требуется разрешение Роспотребнадзора. 26 июня станет известно, останется ли Улан-Удэ без пляжа этим летом. 

18 июня спасатели рапортовали о техническом открытии городского пляжа. В Улан-Удэ единственным местом, которое одобрили специалисты МЧС, стала местность Протока на Селенге. 

- Инспекторами ГИМС МЧС России по Республике Бурятия проведено техническое освидетельствование пляжа на острове Комсомольский. Место массового отдыха на острове соответствует всем предъявляемым требованиям. Пляж оборудован спасательным постом, имеются средства спасения, а также информационный стенд с правилами поведения на воде. Дно водоема заранее была проверено водолазами. Предусмотрено дежурство спасателей с 10.00 до 20.00, – сообщает пресс-служба бурятского МЧС. 

По словам пресс-службы, «пляж открыт, но не функционирует». В администрации города пояснили, что требуется также разрешение Роспотребнадзора: «Специалисты Управления Роспотребнадзора взяли пробы воды и выяснят, соответствует ли вода на Комсомольском требованиям для массового купания. 26 июня они дадут свой ответ. Тогда мы будем знать, можно ли открывать в этом месте пляж». 

В данный момент на острове Комсомольский установлены таблички «Купаться запрещено». Но, несмотря на запрет, в этом месте полно отдыхающих, которые купаются вместе с детьми. 

- Да здесь воды по колено, она вся убыла. Утонуть здесь будет трудно, – сообщил «Номер один» отдыхающий Александр. 

Как отмечают спасатели, частая гибель людей имеет место в так называемых «диких» местах, где стоят запрещающие знаки и купание представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья граждан. При этом большинство происшествий на водных объектах связаны с употреблением алкогольных напитков. 

Только в эти выходные в Бурятии зарегистрировано несколько утоплений, а также спасений на воде. Первый случай смерти на воде в столице Бурятии в этом году произошел в прошлую среду, 17 июня. На протоке Степная утонул 24-летний молодой человек. Его тело было найдено и передано сотрудникам полиции лишь в субботу, 20 июня. Еще один труп неизвестного гражданина был обнаружен на реке Селенге в районе ТЦ «Авторим». В воскресенье еще одного утопленника выловили на протоке Степная в районе моста «Бегущая лань», сообщается в оперативной сводке по городу. 

Напомним, всего в этом купальном сезоне планируется открытие 30 оборудованных пляжей, из них 6 – в детских оздоровительных лагерях, остальные – на побережье оз. Байкал. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.