Путин крикнул улан-удэнцу: «Браво!»

Ариунбаатар Ганбаатар принес дорогую победу республике
A- A+

В Москве завершился крупнейший в мире конкурс классической музыки им. Чайковского. Победителем конкурса стал участник из Бурятии, певец театра оперы и балета. 

«Для нас очень важна победа в мужском вокале Ариунбаатара Ганбаатар. Он гражданин Монголии, но солист нашего театра. Помимо первой премии, он стал обладателем Гран-при конкурса. Гран-при вручается один – его обладатель выбирается среди обладателей первых премий», -- говорит Тимур Цыбиков, министр культуры республики. 

В Монголии тоже с радостью узнали о победе земляка: «Президент России Владимир Путин с неподдельным восторгом и криками: «Браво!» приветствовал его выступление», -- пишут монгольские СМИ. 

После такой оценки Владимиром Путиным выступления певца из Улан-Удэ трудно было ждать от жюри другого решения. Тем более что монгол на самом деле был великолепен. 

«Жюри приняло решение отдать Гран-при певцу из Бурятии. Он сейчас приедет в Улан-Удэ, и он уже получил предложения. В том числе от Мариинского театра. Но он сказал, что пока будет работать солистом Бурятского театра оперы и балета, потому что именно в этом театре у него появилась возможность поехать на конкурс им. Чайковского. Именно здесь его подготовила к конкурсу народная артистка России Дарима Лхасарановна Линховоин. И он чувствует свою необходимость здесь», -- свидетельствует министр культуры РБ. 

Но, безусловно, он будет выезжать по всему миру. Так, знаменитый Валерий Гергиев сделал ему предложение по поводу концертов за рубежом в Америке. 

Талантливому певцу из Монголии присвоено звание заслуженного артиста Республики Бурятия. Возможно, вскоре талант получит и материальное поощрение. Для этого надо внести изменения в республиканские законы, и такая работа будет проведена. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.