Улан-Удэ станет информационным центром

Глава Пенсионного фонда России и глава Бурятии подписали протокол
A- A+
Это документ о намерении создать центр обработки данных ПФР на базе технопарка «Биотехнополис». 

В Бурятию с рабочим визитом приехал глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Его встретил глава республики Вячеслав Наговицын, который показал председателю ПФР Центр операционной поддержки банка ВТБ. Кроме того, главе Пенсионного фонда рассказали о возможностях проекта технопарка «Биотехнополис» в сфере высоких технологий, предложили стать резидентом технопарка. Антон Дроздов и Вячеслав Наговицын подписали протокол о намерениях между правительством республики и ПФР о создании региональной площадки центра обработки данных Пенсионного фонда на базе технопарка. 

«Пенсионный фонд является одной из организаций, которая обрабатывает очень много информации – ведь, представляете, 42 млн пенсионеров, работающих граждан - более 70 млн, - пояснил прессе Антон Дроздов. - Мы ищем площадки, которые позволят нам увеличить наши мощности, повысить качество предоставляемых услуг, в первую очередь, в электронном виде. А такой проект, как «Личный кабинет застрахованного лица», без ЦОД невозможен. Мы рассматриваем предложение руководства Бурятии, главы Бурятии, чтобы в рамках технопарка эти возможности реализовать. Подписанный сегодня протокол о намерениях даст старт этой работе». 

Глава ПФР также отметил существенные преимущества Бурятии для размещения такого сегмента инфраструктуры Фонда. 

«Преимущества Бурятии очевидны, вопрос – насколько это возможно как элемент инфраструктуры ПФР по всей стране. Мы понимаем, эти преимущества очень серьезные, вопрос, как вписать это в концепцию развития. Если бы мы это не воспринимали эти преимущества, мы бы не приехали», - сказал Антон Дроздов. 

По его словам, расположение дата–центра, хранилища информации, в России означает не только рабочие места, но и защиту информации, безопасность, что важно для Пенсионного фонда. 

Вячеслав Наговицын, в свою очередь, отметил, что развитие на основе высоких технологий очень важно для Бурятии. Во время визита главы ПФР в Бурятию гостю показали Центр восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН. Здесь прошла презентация проектов по индо-тибетской медицине и автоматизированного банка данных «Тибетская медицина». Также в БНЦ главе ПФР представили уникальный в России центр восточной медицины, где на практике с большим успехом применяются традиционные методы лечения и диагностики (после проверки современной наукой и отработки бурятскими учеными).

«Это высокие технологии, инновации, использование потенциала наших вузов, – сказал глава республики. - Ученые часто жалуются, что не могут реализовать себя. Им нужны мощности, экспериментальные опытные производства, чтобы претворить свои идеи, воплотить. Как раз «Биотехнополис» представляет такие возможности. И в самом названии заложены амбиции - мы замахиваемся на большие цели в будущем. Это не просто технопарк, которых уже немало. Ведь мы знаем, что будущее России – за биотехнологиями. Надеемся, при поддержке наших ученых нам удастся реализовать этот проект». 

- Мы участвуем в конкурсе, уже есть три крупных резидента (в целом их более 30). Мы приглашаем всех к сотрудничеству. Подписанный сегодня документ говорит о том, что мы дали старт проработке еще одного большого, глобального проекта. Мы очень дорожим дружбой с ПФР, - также сказал глава Бурятии. 

Служба информации «Номер один».
 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.