«Денежный» статус Селенгинска

Народный Хурал подумает над льготами для бизнесменов из Селенгинска
A- A+
На ближайшей сессии Народного Хурала планируется рассмотреть законопроект, позволяющий бизнесменам, работающим на территории Селенгинска, получать серьезные налоговые льготы. Инициатором проекта стало минэкономики, а сам проект – это продолжение темы создания в Бурятии территорий опережающего развития. 

Напомним, ранее республиканские власти планировали включить в программу ТОРов всю Бурятию – по примеру Дальнего Востока. Однако федералы такую инициативу не поддержали, и республика в очередной раз оказалась за бортом и вне финансовых потоков, идущих на Дальний Восток.

Однако законодательство о территориях опережающего развития позволяет создавать их в отдельных населенных пунктах – при условии, что они являются моногородами.

- Создание территорий опережающего социально-экономического развития сейчас пока допускает создание только на территории моногородов первой категории с наиболее сложным социально-экономическим положением. Из всех наших моногородов - а их у нас шесть – такой категории соответствует только поселок городского типа Селенгинск, - рассказала нам Валентина Яковлева, представляющая отдел муниципального развития минэкономики Бурятии.

Таким образом, крупица федеральных перспектив все-таки досталась Бурятии в виде поселка Селенгинск Кабанского района. Совсем не то, на что изначально рассчитывали республиканские власти, однако и это можно считать маленькой победой.

Чтобы закрепить статус поселка, минэкономики разработало законопроект, в котором прописало, кто и на какие налоговые льготы может рассчитывать в рамках развития моногорода Селенгинск.

- По налогу на имущество мы предлагаем предусмотреть освобождение от уплаты налога на первые пять лет с момента постановки на учет этого имущества, которое будет строиться в рамках инвестпроекта. По налогу на прибыль – первые пять лет ставка будет снижена до пяти процентов, а последующие пять лет она составит десять процентов, - отметила Валентина Яковлева.

Но получить эти льготы сможет не каждый, кто решит открыть дело в Селенгинске. Речь идет только о предприятиях, которые получат статус резидента ТОР. А их будет не так уж и много. На сегодня только несколько проектов могут рассчитывать на эти послабления.

- Изначально на территориях опережающего социально-экономического развития у нас предполагается наличие определенного числа резидентов – инвесторов, которые планируют реализацию своих инвестпроектов. И для того чтобы стимулировать их, будут вводиться такие льготы, - говорит Валентина Яковлева.

Сегодня есть несколько организаций, которые уже заявили свои проекты. В Селенгинске планируется запустить проект по производству древесного угля, проект по строительству тепличного комплекса, а также проект создания птицефабрики.

Инвесторы по всем проектам уже есть. А общий объем инвестиций, необходимый для их реализации, – около 10 миллиардов рублей. 

- Реализация инвестпроектов требует соответствующей инфраструктуры. Мы работаем с «Внешэкономбанком» и планируем получение через Фонд развития моногородов финансирования на строительство инженерной инфраструктуры, - рассказывает Валентина Яковлева. - На сегодня у нас для этих инвестпроектов необходимо строительство водопроводных сетей и сетей водоотведения, мостов, автодороги и линии электропередач. Сейчас мы готовим заявки и надеемся получить финансирование.

Владимир Пашинюк, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.