Детсадов станет больше

Более 10 миллиардов рублей распределят между 85 субъектами России для модернизации дошкольного образования. Деньги будут направлены в основном на сокращение очередности в детские сады.
A- A+
Размер субсидий для каждого отдельного региона будет рассчитываться по утвержденной формуле, один из главных критериев в которой - количество детей в регионе, сообщают в пресс-службе республиканского правительства. Правда, при этом масштаб нехватки детских садов, больших очередей в отдельных регионах почему-то не учитывается. 

- Мы уже обращались в федеральное министерство с просьбой пересмотреть методику расчета субсидий, - говорит начальник отдела министерства образования и науки Бурятии Татьяна Будаева. - Так как сегодня регионы, где очередность практически отсутствует, но количество детей большое, получают такую же финансовую поддержку, как регионы, где проблема нехватки мест стоит очень остро. 

В Бурятии вопрос очередности в дошкольные учреждения - один из приоритетных. Наиболее остро он стоит в Улан-Удэ и пригороде. По данным на конец 2014 года, очередь в детские сады составила более 20 тысяч человек. 

Министр образования Бурятии Алдар Дамдинов отметил при этом, что по указу президента России дети в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены дошкольным образованием на 100%. 

В Бурятии выполнение этой задачи наиболее активно осуществляется последние четыре года. Только в период с 2012 по 2014 год включительно было создано более 12 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Субсидии, предоставляемые из федерального бюджета в 2015 году, дадут возможность значительно приблизиться к 100% показателю. 

Федеральные деньги будут осваиваться сразу по нескольким направлениям: строительство новых зданий, реконструкция и капитальный ремонт существующих детских садов, возврат зданий, а также оптимизация имеющихся площадей. 

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.