Затянувшаяся перемена

Питерская компания поставила под угрозу ремонт школы № 2 в Улан-Удэ
A- A+
Пустующую уже несколько лет школу номер два в столице Бурятии, возможно, так и не откроют в этом году. Даже несмотря на уверения городских властей, которые уговорили учителей и родителей не выходить на митинг. Но чиновники не упомянули, что в ближайшее время торги могут быть отменены, и тогда реконструкция окажется замороженной на неопределенный срок.

Четыре года обещаний

Уже несколько лет коллектив и родители учеников школы номер два в Улан-Удэ слышат обещания, что здание отремонтируют в ближайшее время. И сегодня их терпение заканчивается. Свидетельство тому – сорвавшийся митинг учителей, которого мэрии удалось избежать через уговоры.

История началась в 2012 году. Тогда тувинские землетрясения докатились до Бурятии, а школа 1937 года постройки не выдержала встряски и пошла трещинами. Учеников раскидали по другим заведениям, а коллектив со временем стал разбегаться, не дождавшись открытия.

Из года в год власти называли новые сроки ремонта школы, провоцируя рост напряжения и недовольства среди учителей и родителей. Последнее заявление – декабрь 2016 года. Контракт заключен с местной компанией «Бурятпроектреставрация». Цена вопроса – около 300 миллионов рублей.

И тут начались бюрократические метания. Разрешения на строительство получить не удалось до сих пор, хотя контракт был заключен еще в прошлом году. Коллектив школы, терпение которого, похоже, лопнуло, собрался выходить на митинг вместе с родителями и выпускниками.

Несостоявшийся митинг

Масштабная акция протеста была запланирована на 12 марта. Буквально за сутки до этого исполняющий обязанности сити-менеджера Улан-Удэ Олег Екимовский срочно устроил встречу с организаторами митинга.

На ней он успокаивал протестующих учителей и родителей, ссылаясь на сложность процедур и прочие бюрократические моменты. Из его уст прозвучало обещание, что 19 марта разрешение будет и строительство запустится. «Все идет по плану», заверил он.

«Публика» восприняла очередные обещания от чиновника с долей скепсиса. 

- Что произойдет с вашей стороны, если в пятницу 18 марта разрешение на строительство не будет получено? – вопрошали родители.

- Документ будет получен. Я предлагаю находиться в постоянном контакте с родительским комитетом. До пятницы мы получим документ и приступим к работе, - ответил Олег Екимовский.

- Если разрешение не будет получено, мы выйдем на митинг, - отрезали родители.

В итоге митинг все же отменили. Но не потому, что причина для протестов исчезла. Родители объяснили, что приняли это решение лишь потому, что их «попросили». Но обещаниям они поверят, только когда увидят результат.

- Это социальный взрыв. Сотни детей остались без школы. Понимаете страх родителей? - говорит Виталина Самохина, мама первоклассника. - Тут нам дали прямое обещание, при камерах нам сказали.

Угроза с запада

Однако мало кто знает, что сегодня в арбитраже рассматривается заявление некой питерской компании под названием «Паллада». Суть претензий – торги на реконструкцию школы номер два проведены с нарушениями. Требование – отменить торги и провести заново. 

К слову, на конкурс в ноябре 2015 года заявились четыре компании. Комиссия отдала предпочтение местной «Бурятпроектреставрации». В отношении остальных был вынесен вердикт: «не соответствует требованиям». В их числе и «Паллада». Так гласит протокол подведения итогов электронного аукциона от 26 ноября 2015 года.

То, что торги выиграла местная компания, безусловно, радует. Особенно если заглянуть в уставные документы. «Паллада» с уставным капиталом в 20 тысяч рублей и отсутствием большого опыта в реконструкции исторических объектов вызывает некоторое недоверие.

Мы уже были свидетелями, когда подобные заказы отдают московским или, скажем, питерским строителям. Те, в свою очередь, чаще всего нанимают субподрядчиков. И де-факто работу выполняют те же бурятские фирмы, но за меньшие деньги. А иногда вообще «бесплатно». Подобных скандальных примеров в республике немало, и чаще всего они заканчиваются банкротными делами.

Выходит, есть вероятность, что торги отменят. Ближайшее заседание Арбитражного суда назначено на 21 апреля. И не надо быть специалистом, чтобы понять – в случае, если иск «Паллады» будет удовлетворен, школа в этом году однозначно не откроется. А стройка снова окажется замороженной на неопределенный срок.

Владимир Пашинюк, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.