Федералы взялись за тарифы в Бурятии

Пожалуй, впервые за последние годы у Бурятии появилась реальная перспектива по снижению тарифа на электричество
A- A+
Сегодня письмо главы республики к Владимиру Путину получило положительную резолюцию от главы государства, а федеральному правительству отданы конкретные поручения.

- Министерство энергетики России видит единственный реально работающий механизм. Это включение Бурятии в перечень территорий с особым режимом регулирования. Это должно существенно снизить у нас тариф. Технические механизмы, как видите, есть, нужно, чтобы руководитель страны принял решение, теперь такое решение есть, - отметил глава Бурятии. 

Профильные министерства уже получили от зампреда правительства России Аркадия Дворковича первые поручения. Создана рабочая группа, которую возглавило федеральное Минэнерго. Работать над снижением тарифов для Бурятии будут Минэкономразвития России, ФАС России, ПАО «Россети», минтранс Бурятии, РСТ Бурятии.

Ранее Вячеслав Наговицын обратился к президенту страны с просьбой ускорить решение тарифной проблемы республики через включение Бурятии в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии. Подобная система действует в Тыве. Этот путь, по мнению главы региона, позволит, наконец, сравнять наши тарифы с иркутскими.

Власти Бурятии обращались к первым лицам государства с этим вопросом и раньше. И каждый раз дальше обещаний и поручений дело не заходило.

- Бурятия поставлена явно не в конкурентные условия. Они пользовались известным тарифом, но потом отменили – нужно вернуть. Я уверен, региональные власти пойдут навстречу по этому вопросу в любом режиме, который будет вами предложен, - говорил Владимир Путин в 2011 году. - Самое главное, чтобы тарифы были конкурентоспособными по сравнению с прилегающими регионами.

Тогда федеральные власти так и не предприняли никаких существенных попыток сравнять тарифы. Сегодня же шансы Бурятии на снижение тарифов на электричество выросли на порядок. Остается надеяться, что сегодняшняя активность федералов со временем не утихнет. 

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.