Должники без суда и следствия

Судить неплательщиков по коммуналке будут «оптом»
A- A+
Новая система взыскания долгов за коммуналку, которая уже начала действовать, автоматически превратит тысячи неплательщиков Бурятии в «клиентов» судебных приставов. Уже сегодня идет сильный рост судебных решений о взыскании долгов по ЖКХ. Теперь же их число может увеличиться в разы.

Федеральные власти приготовили сюрприз для тех, кто не платит за коммунальные услуги. Теперь, для того чтобы взыскать через суд долги по ЖКХ, необязательно оформлять кучу отдельных исков.

С недавнего времени вступил в силу закон, позволяющий управляющим компаниям добиваться оплаты через судебный приказ. Принцип простой: все должники объединяются в общий список, который отправляется в суд. Судья, не приглашая стороны и не разбираясь детально в вопросе, выдает судебный приказ о взыскании.

После чего документы отправляются судебным приставам. И они уже идут к задолжавшим с описью имущества и прочими атрибутами исполнительного производства.

В Бурятии долги за коммуналку исчисляются сотнями миллионов рублей, а число неплательщиков – тысячами. Причем огромная часть неплательщиков возникла на пустом месте, когда долги за ОДН стали предъявляться всем и каждому, в том числе и самым честным и добросовестным плательщикам - пенсионерам. Такая система может привести к тому, что приставам придется стучаться буквально в каждый подъезд и требовать погашения задолженности улан-удэнцев в массовом порядке.

Только с начала этого года рост документов по взысканию коммуналки, поступающих к приставам, уже составил больше 40 процентов. Служба списывает рекордный рост на кризис.

- По состоянию на 1 января 2016 года общий долг юридических и физических лиц перед предприятиями топливно-энергетического комплекса составлял 451 млн рублей. И это без учета сумм по коммунальным платежам в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства (холодная вода, общедомовые нужды и т.д.), - сообщили нам в ССП по Бурятии.

По сути, именно на ФССП по Бурятии ляжет основная нагрузка по взысканию долгов. Остальные же участники снимают с себя это бремя. Отныне бегать за должниками управляющим компаниям не придется.

- Ведомство не только прогнозирует рост объема поступления исполнительных документов данной категории, но и рост поступления жалоб и обращений от сторон исполнительного производства, - сообщает служба.

Среди клиентов приставов могут оказаться как те, кто злонамеренно не оплачивает долги, так и те, кто не платит по каким-либо другим соображениям. Здесь можно вновь вспомнить скандальные ОДН, которые многие жители до сих пор оспаривают в судах, а некоторые – вовсе не платят из принципа. То же можно и сказать о других коммунальных услугах, качество которых не всегда устраивает жильцов и посему не оплачивается.

- Как показывает практика, многие недовольны тем, что рассмотрение заявлений взыскателей происходит без участия должников, также многие не согласны с присужденными суммами, - отмечают в службе судебных приставов.

Между тем, юристы советуют не пугаться, если вам пришло уведомление о судебном приказе. Есть процедура, по которой можно легко избежать визита приставов. И она не такая уж сложная на первый взгляд.

- Жители, если кто-то не согласен с долгом, вправе обжаловать судебный приказ в течение 10 дней с момента, когда они его получат. Они вправе написать возражение. После этого судебный приказ отменяется. И тогда управляющая компания будет подавать иск, и это будет рассматриваться в порядке обычного искового производства, - рассказала нам юрист Аграфена Грудинина.

Так или иначе, тиски сжимаются, и последствия неуплаты долгов по ЖКХ (по какой бы причине они ни появились) становятся все печальнее.

Владимир Пашинюк, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.