Столице Бурятии угрожают украинцы?

В Улан-Удэ ищут телефонного террориста, который в минувший четверг поставил на уши весь город
A- A+
Пока правоохранительные органы Бурятии о результатах розыска молчат. Есть предположение, что звонили из другой страны, ведь помимо Улан-Удэ волной «опасных розыгрышей» накрыло и соседние регионы. Не исключено, что устрашающие сообщения поступали из Украины.

В семь часов утра 10 марта в дежурную часть транспортной полиции от неизвестного поступило телефонное сообщение о минировании аэропорта «Байкал», железнодорожных вокзалов и торговых центров города Улан-Удэ. 

Потому как звонивший не сообщил, какие именно торгово-развлекательные объекты заминированы, правоохранители вынуждены были эвакуировать и оцепить все крупные ТРЦ, в том числе «Пионер», Galaxy, «Сибирь», «Пиплс парк», «Еврозону». Парковки и подъездные пути к ним также были перекрыты в целях безопасности.

Кроме того, силовики оцепили аэропорт «Байкал», и пока шли работы по поиску взрывного устройства, всех пассажиров эвакуировали из здания. Из-за угрозы теракта была проведена эвакуация людей из зданий вокзалов станций Улан-Удэ и Заудинский. Более двух сотен людей ждали на улице, пока саперы закончат свою работу. В итоге взрывных устройств нигде не обнаружили.

В тот же день по результатам проверки Улан-Удэнским линейным отделом МВД России на транспорте было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», за которое предусмотрено наказание: лишение свободы на срок до трех лет. За расследованием уголовного дела Бурятской транспортной прокуратурой был установлен надзор.

За сутки до тревожного звонка в Улан-Удэ серия аналогичных сообщений о минировании прокатилась по Дальнему Востоку. Вокзалы и аэропорты Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока и Петропавловска-Камчатского были проверены на наличие взрывных устройств, однако все звонки оказались ложными. После инцидента в столице Бурятии волна ложных сообщений дошла до Читы и Якутска. 

По нашей информации, не исключается, что звонки о минировании поступали из Украины. Так это или нет, доподлинно не известно - правоохранительные органы пока не выступили с официальным сообщением о результатах розыска телефонных террористов. 

Напомним, в декабре 2014 года анонимные звонки о заложенных взрывных устройствах на железнодорожных вокзалах всполошили сразу 14 городов России, при этом сообщалось, что большинство звонков шло с Украины. После проверки все сообщения оказались ложными. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.