Спорт в каждый двор

Найти себе занятие по душе в Улан-Удэ теперь сможет каждый – дворовые инструкторы охватили весь город и преподают самые разные виды активности – от гимнастики ушу и скандинавской ходьбы для пенсионеров до иппотерапии для детей.
A- A+
За 7 лет дворовые инструкторы прочно вошли в жизнь улан-удэнцев. Официально эта работа называется «инструктор по физической культуре по месту жительства Улан-Удэ». Именно они занимаются организацией физкультурно-оздоровительной работы с населением и укреплением здоровья, формированием общей культуры и здорового образа жизни населения. Проще говоря, инструкторы устраивают спортивный праздник в городских дворах. Среди видов спортивных забав – волейбол, пионербол, футбол, лапта, дворовые и настольные игры. В одном только Октябрьском районе города их усилиями массовым спортом охвачено более 30 тысяч жителей. 

– В районе работают 29 дворовых инструкторов. Они занимаются со всеми, от мала до велика – от 5 лет до старшей возрастной категории. Каждый инструктор закрепляется за определенным микрорайоном. Наиболее востребованные виды – это не только футбол и волейбол, но и скандинавская ходьба, и различные подвижные игры, – говорит Ирина Трунова, заместитель руководителя администрации Октябрьского района по социальной сфере.

Одни из самых преданных учеников инструкторов – пенсионеры. Самым модным занятием для пожилых людей стала скандинавская ходьба, занятия по которой в городе начали проводиться с 2013 года. 

– Это все еще новый вид физической активности, но он в нашем городе уже прижился и набирает популярность. Главный плюс скандинавской ходьбы – это палки, они увеличивают интенсивность и эффективность занятий, но при условии использования правильной техники ходьбы. Многие думают, что палки волшебные, взял и пошел, и будет результат. Этот вид фитнеса доступный и техника несложная, – рассказывает инструктор по месту жительства Виталий Глушко.

Другой категорией, которая оккупирует спортивные площадки по всему городу, являются школьники. Вместе с дворовыми инструкторами дети могут не только поиграть в подвижные игры, но и научиться ездить верхом. 

Такие занятия в городе проводятся в клубе «РОКСИС», расположенном в микрорайоне Южный рядом с птицефабрикой. Сегодня его уже посещают 60 детишек самого разного возраста, которые учатся не только сидеть в седле, но и делают первые шаги в конном спорте. 

– Наш клуб могут посещать все желающие. Конный спорт дает разностороннее развитие. Дети ходят группами, у них развивается чувство коллективизма. Вместе они собирают лошадей, готовят к тренировкам. Если кто-то не успел собрать лошадку, то помогает более опытный ребенок, – говорит инструктор Евгения Вихорева.

Сегодня в клубе 15 лошадок (не только местной породы, но и настоящие рысаки), а в штате инструкторов три человека. Один из них занимается с детьми, которые имеют различные заболевания, например, ДЦП или аутизм. 

– Занятия с такими детьми проводит опытный инструктор, который постоянно находится рядом. Дети к нам приходят на костылях и уже через несколько месяцев начинают двигаться сами, – подчеркивает инструктор. 

Найти себе занятие по душе, будь то лапта, пробежки в парке или конный спорт, в Улан-Удэ совсем не проблема. Достаточно найти дворового инструктора и сделать первый шаг к здоровой и активной жизни. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.