«Байкальская рыбалка»: праздник, аферы и азарт

Порыбачить на Байкале собрались больше 200 команд со всего мира
A- A+
Если несведущий человек увидел бы лед Байкала возле села Оймур в Кабанском районе в минувшие выходные, наверняка подумал бы: на льду Байкала вырос целый городок. Попытать счастья в «тягании» рыбы из-подо льда собралась 201 команда из России, Китая, Монголии и Евросоюза.

Честный азарт и фальшивая игра

У самого берега засилье машин, палаток, саней, аэролодок, снегоходов и даже собачьих упряжек. Местные жители успевают «делать бизнес» на приезжих рыбаках. Тем временем место добычи рыбы расположено достаточно далеко от берега, и ветер делает пеший маршрут не особо приятным. Только самые стойкие отваживались на прогулку своим ходом, остальные предпочитали наледный транспорт. Чаще всего выбирали экзотическую поездку на конях, запряженных санями. Да и стоимость лошадки вполне приемлема — 100 рублей. Правда, вид некоторых животных удручает — облезлая шерсть и выпирающие ребра. Хотя, кто знает, возможно, это был маркетинговый ход — жалостливый человек обязательно разорится на поездку и на корм для такой лошади.

Жители Оймура решили не только поразить гостей сервисом, но и сами побороться за приз. Один из них, заядлый рыболов по имени Валерий, уже с утра был с уловом, правда, скромным — два хвоста окуня. Он охотно делился всеми секретами удачной рыбалки в этой местности. Заодно обстоятельно поведал приехавшим о том, когда просыпается рыба, когда засыпает, чем и как ее надо прикармливать. По словам Валерия, разглашать тайны подледного лова он не боялся — хотел честного и азартного сражения за приз.

Однако не все участники отличались такой честностью и искренностью. Хитрецы из одной улан-удэнской команды решили, по всей видимости, забрать победу и главный приз наверняка. Для чего попытались пронести с собой рыбу прямо на лед. Но мошенников поймали, отругали и дисквалифицировали.

Флаги, флажки и штандарты с самыми разными надписями развевались по ветру на каждом шагу. Возле одной из лунок развевался даже флаг КНР. Гости из дружественного Китая рыбачили увлеченно и со знанием дела. Русского языка не разумели, но каким-то образом умудрялись общаться на льду с соседями из России без переводчика. И ни лед, ни ветер, ни тотальное отсутствие рыбы не смущало гостей из Поднебесной. Они улыбались, приветливо махали руками и продолжали бурить лед.

Международный клев

А вот гости из солнечного Крыма приехали к нам впервые. Для них здесь все — экзотика. И хотя суровый батюшка Байкал по погодным условиям далек от Черного моря, крымчане уверены: это тоже море, а значит, они здесь как дома. Даже ледяной пронизывающий ветер не испугал теплолюбивых жителей полуострова. Одеты они были, как настоящие сибиряки, и как напоминание о теплом доме — с собой припасено крымское вино и сочные финики. 

— Специально прилетели на рыбалку и к друзьям, — объясняют жители Крыма. — И вообще Байкал — это море. Если бы лунка шире была, мы бы и тут нырнули с удовольствием!

Дмитрий Беспалов, депутат горсовета Улан-Удэ, вместе со своей командой тоже вышли на лед. И хотя для него такая рыбалка — дело непривычное, сам процесс ему очень нравится.

— Я первый раз на подледной рыбалке, с удочкой на лед вышел только сегодня, — признается Дмитрий Беспалов. — Мне нравится, хотя до этого рыбу ловил только летом. Все нравится в подледном лове. Это действительно азарт, и тем более, когда соревнуешься в команде.

Дмитрий Беспалов доказал, что новичкам везет. Одним из первых он добыл первую рыбку.

— Первую рыбу, которую поймал, я посвящаю своей команде. Это важно, когда работаешь командой. Холод не пугает, это ведь честная игра. А для депутата важно на собственном примере показывать людям, что такое спорт, что такое соревнования и что такое наша байкальская рыбалка, — уверен депутат горсовета.

На этот раз горсовет рыбачил без мэра Улан-Удэ Александра Голкова. В этом году он занимался организацией команд, а, по его словам, наловить рыбы всласть он еще успеет. Тем более что рыбалка — одно из его любимых увлечений.

— Многие из моих коллег в первый раз вышли на лед, узнали, что такое зимняя рыбалка, а я занимался организационными вопросами. Но я рад, что новые люди приобщаются к зимней рыбалке. Ведь это объединяющие мероприятия. Людей объединяют Байкал и общая идея, — считает мэр Улан-Удэ.

По словам Александра Голкова, важен сам процесс. Начав рыбачить, ты уже не можешь остановиться, просыпается настоящий охотничий азарт.

— В рыбалке не имеет значения, много или мало. Повезет — значит повезет, а когда пойдет улов, остановиться невозможно, — уверен Александр Голков. — И эта рыбалка очень много значит для Бурятии. Узнаваемость республики — это ее капитал. Когда идет борьба между разными субъектами Российской Федерации за признание, за узнаваемость, то такая рыбалка привлекает все больше и больше людей. Люди приезжают даже из-за рубежа. Я такие соревнования только приветствую.

Отдельно мэр Улан-Удэ отметил: байкальская рыбалка стала традицией, и с каждым годом здесь собирается все больше людей, а соревнования становятся азартнее и разнообразнее.

— Важно, что эта традиция сохраняется каждый год, уже двенадцатый год подряд. Все любители зимнего лова собираются. Приезжают люди, порой совершенно далекие от рыбалки. Потому что им хочется пообщаться.

По его мнению, участие в любых спортивных мероприятиях, особенно в спортивной рыбалке, объединяет не только людей самого разного мировоззрения и увлечений. И всех вместе их собирает лед Байкала.

«Пятикилограмовые» победители

Рыбачили действительно азартно, но победитель может быть только один. Самыми удачными рыболовами оказалась команда «Метрополь» из Улан-Удэ. Их улов — 5 кг 342 г рыбы. И главный приз — автомобиль «УАЗ Патриот» — передали в руки победителям.

Команду «Метрополь» представляли: Александр Познанский, Алексей Григорьев, Сергей Григорьев и Иван Богачев.

Второе место заняла команда «Читинский Теплоэнеросбыт» из Забайкальского края. Их улов также был больше 5 кг, подвела «мелочь», поймали на 84 грамма меньше. Но приз за второе место был отнюдь не маленьким — в награду читинцы получили снегоход. Третье место досталось иркутянам. Команда «Ангара» выловила 3 кг 700 г. Ангарчане стали обладателями лодочного мотора.

Были и поощрительные призы. Например, «Лучшей женской командой» стала «Байкальская нерпа», которая участвовала от группы компаний «Титан». Отважные дамы поймали 114 г рыбы. Депутат Госдумы Михаил Слипенчук заочно из Москвы отметил смелых девушек специальным призом — путевками в парк-отель «Байкальская Ривьера» в поселке Гремячинск.

По признаниям рыбаков, уезжать не хотелось никому, несмотря на холодную погоду и пронизывающий ветер. Азарт не отпускал до последнего момента, и еще долго по берегу ходили счастливые рыбаки, сравнивая свой улов между собой и обсуждая все подробности, нюансы и секреты подледного лова.

Елена Медведева, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.