Хитроумная афера на покупателях

В Улан-Удэ продавец-консультант одной из строительных компаний обманул банк почти на 400 тысяч рублей
A- A+
Благонадежный глава семьи и отец двоих детей оформлял на липовых клиентов кредитные договоры, а перечисленные суммы забирал себе в карман.

Предприимчивый продавец проработал в торговой компании всего два месяца, когда ему в голову пришла гениальная идея о том, как поднять себе жалованье. К тому времени он уже исполнял обязанности консультанта банка и имел право оформлять на покупателей кредиты. 

Имея копию паспорта, он с помощью своего логина и пароля входил в электронную программу банка-партнера, в которой составлял электронную заявку на оформление кредитного договора. Вносил туда «левые» данные о клиенте – его телефон, место работы, уровень доходов. Для подтверждения сведений о клиенте продавец составлял фиктивные документы – заявления о выдаче кредита и о добровольном страховании, предоставлял доверенность и копию паспорта. Кстати, копии паспортов он брал и у своих родственников - в числе «покупателей-заемщиков» были, к примеру, его сестра и теща.  

Заявки консультант отправлял в службу авторизации банка, а после одобрения кредита забирал деньги себе. Таким образом продавец провел через банк восемь мнимых покупателей, которые, якобы, брали крупные кредиты. В итоге общая сумма похищенного продавцом составила 395 580 рублей. 

Конечно же, нехитрая схема дала сбой - на консультанта, который всего за один месяц оформил кредиты на ряд странных молчаливых заемщиков, обратили внимание. Из компании он был уволен (к слову, он работал на испытательном сроке). Свою вину в мошенничестве, совершенном в крупном размере, 29-летний продавец признал полностью. Он рассказал, что похищенное тратил на личные нужды и на погашение долгов. 

На суде обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке. Суд принял во внимание его положительные характеристики, полное раскаяние и отсутствие судимостей, а также наличие на иждивении двух малолетних детей. 

- Решением суда обвиняемый был признан виновным и приговорен к двум годам условно с испытательным сроком в три года. Суд также удовлетворил гражданский иск банка и обязал взыскать с осужденного всю сумму похищенного, - сообщила Юлия Раднаева, заместитель прокурора Советского района города. 

Любовь Ульянова, «Номер один».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.