Жилинспекция не добилась суда над «Читаэнергосбытом»

25 февраля 2016 года вступило в законную силу определение Ингодинского районного суда города Читы об оставлении без рассмотрения искового заявления Республиканской службы государственной жилищной инспекции о признании незаконными действий ТП «Энергосбыт Бурятии» по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды
A- A+
19 октября 2015 года Республиканская служба государственной жилищной инспекции, являющаяся исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия и осуществляющая региональный государственный жилищный надзор, обратилась в Октябрьский районный суд города Улан-Удэ с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц энергокомпании. 

Определением Октябрьского районного суда города Улан-Удэ от 19.11.2015 г. дело было передано для рассмотрения в Ингодинский районный суд города Чита Забайкальского края.

Не согласившись с вынесенным определением, Республиканская служба государственной жилищной инспекции направила частную жалобу в Верховный суд Республики Бурятия.

Однако апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия от 30.12.2015 г. Республиканской службе государственной жилищной инспекции было отказано в удовлетворении частной жалобы. Определение Октябрьского районного суда города  Улан-Удэ от 19.11.2015 г. оставлено без изменения, и рассмотрение дело состоялось в   Ингодинском  районном суде города Чита.

Руководствуясь статьями 222, 223 Гражданского процессуального кодекса РФ на заседании в феврале 2016 года, суд постановил: исковое заявление Республиканской службы государственной жилищной инспекции к ТП «Энергосбыт Бурятии» о признании действий незаконными – оставить без рассмотрения.

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Бурятия и Забайкальского края поясняет: осуществляя свою деятельность в рамках действующего законодательства, производит начисление платы за потребленную электроэнергию, в том числе и на ОДН, согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 г. №54 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены ПП РФ №442 от 04.05.2012 г.).    

Пресс-служба ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.