Таксующие насильники

Водителей подозревают в изнасилованиях двух пассажирок
A- A+
В Бурятии задержаны двое граждан Азербайджана, которые подозреваются в изнасиловании двух девушек. Оба преступления иностранцы совершили с разницей в несколько часов: после надругательства над 17-летней жительницей Прибайкальского района подельники вернулись в Улан-Удэ и под видом таксистов похитили и изнасиловали еще одну пассажирку - 23-летнюю девушку.

Прошедшие выходные не на шутку всполошили Улан-Удэ. Пользователи соцсетей распространили шокирующее сообщение об изнасиловании молодой девушки двумя выходцами из Средней Азии с просьбой оказать помощь в поимке насильников. 

«Дорогие жители Улан-Удэ, произошло дерзкое и аморальное преступление против чести и достоинства девушки. Пожалуйста, откликнитесь, кто проезжал 27 марта с 1:00 до 1:30 «Гормолзавод», «Химчистку», «ТСК» с видеорегистратором, возможно, там есть данные о машине этих уродов». 

Следом в известном паблике появилось еще одно сообщение, которое лишь добавило напряжения вокруг неизвестных насильников. «Изнасиловали девчонку двое - то ли узбеки, то ли кто. Увезли за город, отобрали обувь, чтоб не убежала. Убежала кое-как после их грязного дела и 3 часа босиком добиралась до трассы. Эту тачку она поймала напротив кафе «Гавана», многие таксисты с регистраторами ездят там. Может, поможет, они на остановке стояли».

В тот же день в Следственном комитете подтвердили факт изнасилования и заявили о задержании подозреваемых в этом дерзком преступлении. Следователи сообщили, что задержанные проверяются на причастность еще по одному факту - сексуальному преступлению в Прибайкальском районе, совершенному схожими по описанию мужчинами. 

В Следственном комитете сообщили, что задержанные действительно являются иностранцами, гражданами Азербайджана. Им 17 и 25 лет, оба не работают, ранее не судимы, проживают в Улан-Удэ. 

По предварительным данным следствия, днем в субботу 26 марта подозреваемые приехали в Прибайкальский район к 17-летней девушке, с которой один из иностранцев был знаком по переписке в Интернете. Подозреваемые пригласили ее покататься на машине, а затем совершили ее изнасилование. После этого подельники вернулись в Улан-Удэ. 

Уже через несколько часов ночью они совершили второе изнасилование. На остановке «ТСК» их автомобиль «Хонда Фит» остановила 23-летняя девушка, которая вместе со знакомыми вышла из развлекательного клуба. Девушка договорилась о поездке, попрощалась с друзьями и одна села в машину. По пути молодые люди отклонились от оговоренного маршрута, заблокировали двери и привезли пассажирку на остров Богородский, где в безлюдном месте, угрожая убийством, изнасиловали потерпевшую. Однако девушке удалось убежать от насильников и обратиться в полицию.

По первому факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней). По второму - уголовное дело по статье «Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством». Один из иностранцев уже взят под арест, вопрос о заключении под стражу его подельника решается. Расследование уголовных дел продолжается. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.