В одиночку по льду Байкала

62-летний путешественник из Екатеринбурга Леонид Букрин всего за 12 дней пересек поверхность самого знаменитого озера России
A- A+
– Ранее я в одиночку поднимался на Эльбрус. По Байкалу же ходил обычно с коллегами по турклубу, но на этот раз для меня места не нашлось. Вот и решил пойти один. Думал, что мне будет скучно идти в одиночку. Но когда есть цель, то совершенно не замечаешь, как летит время. Утром мне казалось, что до вечера еще долго, а он наступал совершенно незаметно, – рассказал Леонид Букрин.

Свое путешествие он начал в районе города Слюдянка. Шел вдоль западного берега озера на расстоянии от 300 метров до двух километров. Первые 100 километров преодолел на лыжах, еще 350 километров – на двухполозных коньках. Их он сделал специально для похода. Финальной точкой стал поселок Хужир, райцентр острова Ольхон. 

Каждое утро он выдвигался в путь около семи утра – в это время еще нет ветра и проще собраться в дорогу. На ночлег останавливался уже в 19.00, когда темнело. В среднем в день он проходил 35-38 километров, а в один из дней поставил рекорд, преодолев на коньках сразу 70 километров.

– Если лед ровный, то на коньках очень удобно идти по Байкалу. На лыжах удавалось пройти четыре километра в час, а на коньках скорость достигала семи километров в час.
Сложность своего похода он оценивает на пятую категорию (всего их шесть). В следующем году планирует пройти уже все озеро Байкал – около 700 километров.

Отметим, что Леонид Букрин – опытный путешественник, обошел Сахалин, Камчатку, Якутию. Является членом екатеринбургского турклуба и председателем туристического клуба Орджоникидзевского района, а с недавних пор издает альманах «Окно в природу», ближайший номер которого будет посвящен одиночному походу по Байкалу. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.