Сэкономить с помощью молотка

Жители республики делают все, чтобы сэкономить на оплате коммуналки
A- A+
Почему все больше улан-удэнцев приобретают чудо-магниты и для чего бабушки ходят по подъездам с молотком в руках, - выяснял «Номер один». 

Лампочку вдребезги

Улан-удэнка Нина Ромашева ежедневно проводит рейды по подъезду, следит за соседями и за лампочками. И те и другие, по мнению женщины, – страшнейшее зло. Соседи вкручивают лампочки в подъезде и тем самым увеличивают размер ОДН. Заприметив новый источник света, Нина Петровна тут же разбивает его. Такой путь спасения от коммунальных долгов придумали для себя обессилевшие жители. 

- За ОДН по полторы тысячи начисляют. Я пенсионерка, откуда у меня такие деньги? Приходится бороться. Да, разбиваю, и хоть какие-то копейки экономлю, - говорит пенсионерка. 

Из тех же побуждений месяцем раньше женщина просто выкручивала лампочки. Но с началом нового дня бдительные соседи обновляли систему освещения. Тогда Нина Петровна пустила в ход «тяжелую артиллерию». Чтобы выкрутить остатки было сложно, начала разбивать лампочки молотком, что называется, «под корень». Это значительно замедлило процесс замены прибора, а иногда даже приходилось менять патрон. Соседи долгое время ругались с экономкой, но после смирились. Многие даже приняли ее точку зрения и просто запаслись фонарями. 

Волшебный магнит

Другим способом экономии в социальных сетях делятся продавцы чудо-магнитов. То ли из-за высоких тарифов, то ли из-за кризиса в Бурятии активизировались продавцы неодимовых магнитов. «Идеальное решение финансовых проблем для вас и ваших близких!» - такой фразой поставщики запрещенных товаров завлекают клиентов. И обещают: этот прибор остановит механизм водо-электро-счетчиков и, как следствие, снизит размер оплаты за коммунальные услуги. Мы связались с одним из продавцов чудо-товара.

- Мы подбираем магниты по модели счетчика, даем вам гарантию. В течение 30 дней у вас есть возможность его вернуть либо обменять. Они у нас уже, в принципе, все проверенные. Установка на приборы учета является нарушением, но продавать магниты не запрещено. Магнит полностью останавливает счетчик, - рассказывает продавец.

Как прокомментировали такой вопрос в МВД, в такой ситуации привлечь к ответственности полицейские вправе только покупателя. С продавцов «взятки гладки». Равзе что Федеральная антимонопольная служба может наказать торговцев рублем, но только за рекламу и вооружившись весомой доказательной базой.

Хуже всех от таких «ловкачей» живется энергетикам. Контролировать продавцов они не имеют полномочий, да и ловить недобросовестных потребителей сложно. Зато выгодно. С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Теперь потребителям придется платить за нарушения в разы больше.

 - Мы, со своей стороны, можем только оштрафовать нерадивого потребителя. Штрафы для физических лиц увеличились. Раньше они составляли 3-4 тысячи рублей, сейчас стали 10-15 тысяч рублей. Это в доход государства. Если мы обнаружили магнит, мы будем считать с момента последней проверки инспектора по настоящий период. Будем учитывать все электроприборы, которые есть в доме, так, как будто они 24 часа в сутки работали. Сумма выходит разная, бывает, что в доме находятся мощные обогреватели. Штрафы очень большие. Человек заплатит нам ворованный ущерб и еще государству 10-15 тысяч, - сообщили энергетики.
 
В прошлом году к административной ответственности о безучетном потреблении электроэнергии привлечено 450 семей. Если сравнивать февраль 2015-го с февралем этого года, видна пугающая динамика. Количество «воришек» увеличилось сразу на сто человек. А это значит, что торговля магнитами идет «полным ходом». 

Елена Калашникова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.