Мечта без гроша в кармане

Поклонники спорта привыкли считать, что юные чемпионы – надежда на спортивное будущее страны
A- A+
Завоевывают они медали для страны, но вкладываться в победу приходится родителям.

Юношеская сборная Бурятии по баскетболу не может поехать в Москву из-за отсутствия денег. Между тем, команда показывает поразительные результаты. Ребята стараются, и это видно по их победам. 5 марта в Улан-Удэ команда заняла первое место в полуфинале, который гарантировал им право на поездку в Москву. Но это право нужно подкрепить внушительной суммой денег - 450 тысяч рублей. В сумму входит проезд, проживание и питание. Обычно на сборы команды в других городах приходилось раскошеливаться родителям, но почти полмиллиона – сумма для них неподъемная. И сейчас тренер и родители вынуждены просить денег у посторонних людей. 

- Очень просим откликнуться всех, кому не безразличен детский баскетбол и его развитие. Сборная команда юношей 2003 года рождения по баскетболу, заняв первое место в полуфинале, получила путевку на участие в финальном этапе первенства России, который будет проходить Москве. Из-за отсутствия финансирования родительский комитет просит вас, неравнодушных людей, оказать благотворительную помощь. Кто сколько может. С миру по нитке, - написали они в социальных сетях.

Сам Александр Оканин уверен – эта поездка поможет и ему, и ребятам в будущем. Перспективы прекрасные. Баскетболисты уже занимали первые места на соревнованиях в других городах. А если они выиграют в Москве, то в будущем им светят звания кандидатов в мастера спорта.

Тем временем в министерстве спорта откликнулись и выделили 110 тысяч рублей, однако это только четверть от нужной суммы. Родители, в свою очередь, разместили объявления на работе. 

Тренер обратился за помощью и к бизнесменам, и к представителям различных политических партий. Возможно, те, кто ратует с трибун за здоровый образ жизни, помогут детям не только словом.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.