Суициды под копирку

Прошедшая неделя ознаменовалась не только загадочным исчезновением американца, но и рядом других парадоксальных происшествий
A- A+
Сразу двое благополучных мужчин в Бурятии свели счеты с жизнью. Оба выстрелили себе в голову из огнестрельного оружия, происхождение которого неизвестно. Где оба погибших взяли ружья - сейчас выясняет полиция. 

Первый суицид произошел в Кижингинском районе, где покончил с жизнью 26-летний мужчина. Еще недавно он вместе с семьей – женой и двумя детьми - жил в Улан-Удэ. Но в конце марта супруги развелись, и мужчина приехал в родное село Михайловка. С матерью и младшим братом он провел всего неделю, а в воскресенье застрелился.  

- Мужчина очень тяжело переживал развод с супругой, хотел вернуться в семью, говорил, что без детей и жены его жизнь потеряла смысл, - сообщает Борис Цыденов, следователь Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ. 

Видимо, на фоне этих переживаний в ночь с 30 на 31 марта он взял ружье 28 калибра, заряженное картечью, и выстрелил себе под подбородок. Часть картечи вышла насквозь через теменную область. Мужчина скончался мгновенно. 

Тело погибшего обнаружила мать. Ночью женщина вдруг проснулась, как будто почувствовала что-то неладное. Старшего сына дома не было, она осмотрелась и заметила, что нет его сигарет и четушки с водкой. Мать глянула в окно и заметила, что в бане почему-то горит свет. Женщина поспешила туда, но нашла сына уже мертвым. 

Ружьем сейчас занимается полиция. У следствия пока нет данных, как оно попало в руки погибшего. Со слов матери, в их доме никогда не было ружей – ее покойный муж не был охотником, да и сыновья никогда не говорили ей о желании иметь оружие. 

- Мы изучили СМС-переписку, которую мужчина вел с бывшей женой, - сообщает следователь. – В одном из сообщений он оставил своей матери что-то вроде прощальной записки, в которой просит у нее прощения, а также говорит, что мечтает вернуть семью и хочет к умершему отцу.   

Второе происшествие случилось с 59-летним мужчиной в СНТ «Зенит» Советского района Улан-Удэ. 3 марта его тело обнаружил сосед по даче – обеспокоенный долгим отсутствием мужчины, он решил проверить, все ли у него в порядке. Сосед зашел к нему в ограду и посмотрел через окно веранды. На полу он увидел тело соседа, в руке которого было ружье. Мужчина тут же позвонил в полицию. 

Прибывшие на место происшествия полицейские взломали двери, которые, как оказалось, были заперты изнутри на два замка. Мужчина был мертв, рядом с ним лежало ружье, из которого, как предполагается, он выстрелил себе в рот.

- В ходе начатой по данному факту доследственной проверки было установлено, что погибший приехал на дачу из Улан-Удэ пять дней назад. Свою машину поставил во дворе соседнего дома. За два дня до трагедии он разговаривал с соседом, который ничего подозрительного или странного в поведении погибшего не заметил, - сообщает Василий Батуев, старший следователь СО по Советскому району СУ СК РФ по РБ.
   
Родственники погибшего – его супруга и дети – в шоке от произошедшего. Они не могут предположить, из-за чего глава семейства покончил с собой. Он работал на маршруте, спиртным не злоупотреблял. Откуда у него ружье, родные тоже не знают. 

- Предварительно, ружье было незаконно переделано из гладкоствольного в нарезное. По данному факту полиция начала свою проверку, - сообщает Василий Батуев.

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.