Самые большие зарплаты у чиновников, военных и экономистов

По данным Бурятстата, государственные управленцы, финансисты, страховщики и военные получают в несколько раз больше среднестатистического улан-удэнца
A- A+
Их зарплаты берут начало от 44 тысяч рублей. С завистью на этих счастливчиков смотрят работники гостиничных комплексов и ресторанов. У них оклад почти на пятьдесят процентов ниже среднегородской зарплаты. В списки с самой маленькой оплатой труда также попали учителя, строители и работники СТО. 

Но даже мизерные зарплаты выплачивают не всем. На начало года общая задолженность перед работниками предприятий и организаций Улан-Удэ составила 52,5 миллиона рублей. Это 80 % от общей суммы зарплатного долга по республике. Недодали денег 1803 работникам. 

С денежными трудностями улан-удэнцы справляются по-разному. Каждый третий рассчитывает на поддержку второй половинки. Почти столько же человек подрабатывают «на стороне». Каждый четвертый «клянчит» деньги у родителей. И только 2 % горожан могут похвастать достойной зарплатой. 

Между тем, в минэкономики считают, что доходы населения растут. Говорят, что у предпринимателей вырос доход, люди стали получать увеличенную заработную плату, а пенсии и пособия проиндексировали. Чтобы не быть голословными, предлагают ознакомиться со статистикой. Из 12 регионов Сибирского федерального округа Бурятия находится на третьем месте по среднедушевым доходам, уступая лишь Красноярскому краю и Томской области. 

Кроме этого, Бурятстат сообщает: в 2015 году среднемесячная заработная плата улан-удэнцев увеличилась на 1,5 % и составила 33 тысячи рублей. А это в три раза больше прожиточного минимума (9924 рубля). Статистика учитывает все предприятия и организации, которые не являются субъектами малого предпринимательства и где работает больше пятнадцати работников. 

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.