Модный приговор улан-удэнцам

Евгения Шагдарова - о комплексах горожан и о способах преображения
A- A+
Говорят, что мода - это одна из форм коллективного сумасшествия. Во все времена красивые наряды приковывают внимание, и девочки с раннего детства мечтают стать принцессами. Стильные наряды в фильмах «Секс в большом городе» и «Дьявол носит Prada» стали эталоном для подражания уже для взрослых модниц. Есть свои эталоны красоты и стиля и у нас в Улан-Удэ. «Номер один» взял полезные советы у одной из самых известных модниц Бурятии Евгении Шагдаровой. 

Комплексы и «пунктики» улан-удэнок

С проекта «Топ-модель по-русски», во время которого, во многом из-за нашей землячки Евгении Шагдаровой, к экранам прильнула вся женская аудитория Бурятии, прошло уже пять лет. За это время Женя успела получить диплом пиарщика и переводчика, поработать по специальности и даже обзавестись семьей. Но ее связь с фэшн-индустрией по-прежнему осталась. 

- Параллельно со своей работой пиарщика я продолжала работать на съемках, на уровне хобби. Но в какой-то момент заказы стали поступать особенно активно, и приоритет в работе сменился, - рассказывает Евгения.

Сегодня Женя сотрудничает с лучшими фотографами города. Ее задача – подбор стиля персонажа в кадре и помощь в позировании. Ее помощи просят профессиональные модели и обычные женщины, семейные пары и даже дети. Порой приходят целые компании друзей, жаждущих запечатлеть себя на общей фотографии в необычных образах.

Меж тем, продумывание стиля модели на съемке - не единственное направление, которым на сегодня мастерски владеет наша собеседница. Вот уже год она - одна из немногих стилистов, кто активно одевает улан-удэнцев: проводит шопинг-консультации и даже лично, как это показывают в популярных передачах, ходит по магазинам со своими клиентами в поисках нужных элементов одежды и аксессуаров. Словом, составляет гардероб. 

- Ко мне приходят в основном женщины, которые устают от того, что носят каждый день одно и то же. Например, те же джинсы и футболку. Им хочется, порой подсознательно, привнести цвета, многообразия форм, какую-то интересную детальную многослойность.

По сути, Женя перевоплощается в добрую фею из «Золушки» или просто подружку, которая с радостью даст тебе советы в магазине. Советы профессиональные. Как уверяет стилист, это совсем недорого и доступно каждому. При этом нет ограничений по возрасту и фигуре. Перед шопингом Женя обязательно возьмет у вас «интервью», чтобы узнать, какой стиль и направление интересны героине и какой бы ей хотелось стать в итоге.

- В отличие от известных популярных программ на федеральных телеканалах, я не режу и не выкидываю старые вещи своих клиентов, - смеется Женя. - На самом деле, если подбираешь для клиента совсем неуютные для него вещи, велика вероятность, что уже недели через две они тоже будут пылиться глубоко в шкафу. Менять все нужно постепенно.

Евгения также отмечает, что периодически сталкивается с «пунктиками» своих клиентов. Одни считают свои руки слишком длинными, другие не в восторге от декольте, третьи стыдятся своего размера ноги. Словом, прекрасная половина просто привыкла сравнивать себя с миниатюрными моделями. В таких случаях стилист всегда повторяет, что важен не размер, а пропорции. Кстати, обросли комплексами едва ли не все женщины, включая известных в республике вип-персон. Но их имена навсегда останутся в секрете. Такова этика профессионального стилиста.

Что такое маст-хэв

Интересно, что консультации по гардеробу у Жени начались с создания ее личного блога в соцсети «ВКонтакте». На такой шаг стилиста подговорила подруга - известный фэшн-фотограф Яна Ханхатова, с которой наша собеседница когда-то и начинала свой профессиональный путь.

- Яна постоянно спрашивала, когда я уже создам свою страницу. Наконец, я это сделала,- вспоминает Женя.

Сегодня на своей страничке vk.com/shagdarovaeugeni (стилист Евгения Шагдарова) Женя постоянно рассказывает, что с чем сочетать, зачем нужны «мохнатые» шубы, какие туфли носить весной, чему отдавать предпочтения девушкам того или иного роста и так далее. В общем, дает советы простым, доступным языком и потихоньку открывает читателям целый мир моды. 

В нашем интервью Женя также согласилась дать несколько советов читателям. Так, она рассказала, что обязательно должно быть в гардеробе настоящей леди и джентльмена (так называемые вещи «маст-хэв») и на что стоит обратить внимание. Так, у мужчин вещи должны состоять из 50 % стиля кэжуал и 50 % классики. К первому стилист относит базовые синие джинсы любого привычного кроя, чиносы из хлопковой ткани и несколько рубашек с классическим воротом и с оксфордским воротом (пристегивающимся на пуговицы), в том числе в клетку. Необходима также трикотажная одежда: свитер с V-образным вырезом, «мягкий» пиджак нечерного цвета. Плюс пара крепких ботинок на толстой подошве, пара кед или кроссовок. Вторая половина, классическая - это неизменные компоненты костюма: рубашки (классические белые и голубые), брюки, пиджаки, жилеты, трикотажные кардиганы, свитера и пальто.

- Хотелось бы, чтобы мужчины чаще обращали внимание на аксессуары, которые они носят с собой. Например, те же сумки-портфели для документов могут быть не только скучными плоскими и черными, но также глубокого винного цвета или насыщенно коричневого. Очень важный для восприятия элемент - мужской ремень. Он занимает на теле небольшую часть, но очень заметен. Также крайне важен шарф: располагается близко к лицу, а потому может дать неверный оттенок. Старайтесь более чутко подбирать цвет и обращать внимание на то, что он должен быть выполнен из хорошей ткани, - советует Евгения Шагдарова.

А вот у женщин, конечно, все намного сложнее. К счастью, здесь также существует некая неизменная база, но по идее перечень ее может быть и бесконечным. Постараемся выделить главное. Так, по мнению нашего стилиста, женский базовый гардероб состоит из классических синих джинсов, белых, голубых и синих рубашек. В этот же список заносим юбку-карандаш, строгое платье и блейзеры.

- База есть база, но пусть она будет более ваша, - советует Евгения Шагдарова. - Например, если все носят платья с одним вырезом, закажите и позвольте себе другой.

Что касается аксессуаров, то здесь женщине не обойтись без сумок трех размеров: для работы размером с ноутбук (пусть она будет в цвете, плотной и держащей форму), сумка кросс-боди на длинном ремешке размером с книгу для блокнота, телефона и планшета (она может быть в актуальной «седловитой» форме, также объемной, как шкатулка) и декорированный клатч. Разумеется, важны и туфли, в том числе на высоком каблуке. Именно они делают образ более нарядным.

- Самое важное, на мой взгляд, это аксессуары с большой площадью, а именно сумка, обувь, палантин, шарф и перчатки. Все остальное на втором плане, - отмечает Женя. - Но лично я обожаю также пальто, у меня их порядка десяти, и, думаю, что это не предел.

Курс на лето

В целом, стилист признает: если женщина или мужчина пока не готовы впускать в свою жизнь профессионала, попытаться быть модным и стильным можно и самостоятельно. Например, самым авторитетным изданием в мире моды все еще является Vogue. Также сегодня в Интернете доступны как онлайн-курсы, так и просто группы с тысячами уже подобранных образов. 

- Все Недели моды, которые проходят в четырех модных столицах, должны попадать в зону вашего внимания. Проще всего подписаться на масс-маркеты в Инстаграм, ведь они зарабатывают на скорости. А это значит, что по прошествии Недели моды они все копируют, отшивают коллекции буквально за два дня и уже выкладывают фото.

На извечный вопрос «что лучше: быть модным или стильным» наша собеседница рекомендует пропорции 70 % - базовых крепких вещей и 30 % модных. Кстати, по мнению Евгении, лучше всего заказывать одежду и аксессуары через Интернет.

Ну и, конечно, Женя рассказала нам о последних модных тенденциях на лето - 2016.

- Этим летом я бы обратила внимание на укороченные брюки длиной семь восьмых и миди. Можно резать ножницами и подворачивать. Что до общего направления, то все еще актуален минимализм: безупречно скроенные вещи (прямые линии, минимум деталей) и всего два цвета. В моде так же тренд «гиперсайз», который выглядит как одежда XXXL и немного режет глаз. Стоит выделить и минималистичную обувь из кожи и замши интересных цветов, без лишних деталей и швов, идеально сидящих на ноге, - подчеркивает стилист.

Раздав советы нашим читателям, Евгения побежала на новые съемки. Ну, а нам пора идти по магазинам, ведь уже разгар весны, а значит, время отходить от скучных зимних красок и преображаться.

Марина Ушакова, для «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.