Осквернение статуи Будды грозит международным скандалом

Скандал в Калмыкии, где дагестанский борец оскорбил чувства буддистов всей страны, продолжает набирать обороты
A- A+
Напомним, 22-летний спортсмен Саид Османов прибыл в Элисту на всероссийский турнир по греко-римской борьбе имени героя Советского Союза Оки Городовикова. В выходные во время прогулки по городу он зашел в дацан, где справил нужду. Также дагестанец имитировал силовые приемы против статуи Будды и ударил его по носу. Свои действия Саид снимал на телефон, ведя трансляцию в Periscopе. 

После того как ролик попал в Интернет, он вызвал огромный общественный резонанс.  Разгневанная толпа буквально вытащила вандалов на улицу и заставила встать на колени. Турнир по борьбе был экстренно отменен. После инцидента был уволен тренер дагестанской команды. Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор от главы региона Рамазана Абдулатипова. По поводу инцидента глава Калмыкии Алексей Орлов и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов выступили с совместным обращением, в котором осудили поступок спортсмена.

На днях глава Дагестана Рамазан Абдулатипов публично извинился за своего земляка. Об этом сообщает пресс-служба главы Калмыкии.

Согласно сообщению, на имя главы Калмыкии Алексея Орлова пришло письмо от Абдулатипова со словами извинений.

«В Дагестане с чувством глубокого возмущения и осуждения восприняли известие о поступке, совершенном уроженцем нашей республики в городе Элиста. От имени всех дагестанцев и от себя лично приношу свои извинения и сожаления о случившемся. Безусловно, этот факт находит осуждение среди дагестанцев. К сожалению, невежество, бескультурье и низкий уровень воспитания еще приводят к таким позорным действиям, которые не могут иметь оправдания», говорится в письме.

Абдулатипов выразил уверенность, что этот инцидент послужит усилению работы по духовному и нравственному воспитанию молодежи в республике.

Как сообщает http://tass.ru, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», предусматривающей до трех лет лишения свободы.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.