В Бурятии начали производить мраморное мясо

Сельхозпредприятие «Тугнуй» построило откормочную ферму на 500 скотомест и готово поставлять покупателям около двадцати тонн элитного мяса
A- A+
Местных коров, вопреки бытующему мнению, вином поить не будут.

На откормочной ферме коровы и бычки элитной породы, казахской белоголовой, находятся постоянно. Пасти скот на пастбищах теперь нет необходимости. Весь спектр лучших кормов - зернофураж, комбикорма и грубые корма - также производят на ООО СП «Тугнуй».

Современные технологии кормления позволяют ежедневно прибавлять в весе каждому животному до двух килограммов. В итоге полуторагодовалый теленок достигает в весе полтонны.

Мраморное мясо обладает особыми качествами благодаря внутримышечному жиру, равномерно распределенному в виде жировых прослоек между мышечными волокнами. Во время тепловой обработки продуктов из такого мяса жир тает, и мясо приобретает неповторимую мягкость и нежность.

По словам руководителя предприятия Дмитрия Климова, для того чтобы на прилавки поступало мясо действительно высшего сорта, необходимо каждые два-три года «обновлять кровь».

- В прошлом году мы закупили порядка 150 голов КРС. В этом году планируем приобрести в Хакасии такое же количество. Ведь если подолгу не покупаешь животных генетически разнородных, снижается скорость роста животных, а соответственно падает и качество, и количество мяса. И так необходимо делать хотя бы один раз в пять лет, - поясняет фермер.

В планах у фермера открытие собственного производства мясных полуфабрикатов - от стейков до котлет.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.